Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"СарБК" запускает проект "Рядовые Победы"

  • 18:00, 8 мая 2020
  • Комментариев[4]

9 Мая отмечается 75-летие Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Мы все рассчитывали по-другому отпраздновать этот день. С парадом, народными гуляниями в Парке Победы, цветами и георгиевскими лентами, песнями военных лет на улицах. Но жизнь распорядилась иначе.

Тем не менее, даже соблюдая самоизоляцию и находясь в четырех стенах, мы можем почтить память погибших и восславить поколение победителей. Это даже символично - провести этот день с мыслями о тех страшных годах, о предках, без карнавальной суеты и мишуры.

В прошлом году "СарБК" реализовал проект "Прифронтовые будни". Мы рассказывали о том, какой была жизнь Саратова во время войны. Газетные сообщения тех лет очень хорошо передают атмосферу города, вроде бы перешедшего на боевые рельсы, и в то же время не забывающего и о некоторых мелочах "мирного времени". Еще раз пережить с Саратовом тяжелые годы можно в специальной рубрике.

Сегодня мы начинаем новую серию публикаций, которая продолжится в течение Года памяти и скорби. Многие из нас знают о подвигах легендарных воинов во время Великой Отечественной. Они давно выбиты в граните, вылиты в бронзе, обросли пропагандистскими мифами. В то же время мы очень мало знаем о том массовом и ежедневном подвиге, который совершали на фронтах тысячи обычных людей. Этот "обыкновенный" героизм не становился темой для передовиц, песен и фильмов. Тем важнее сегодня снова напомнить о нем.

В рубрике "Рядовые Победы" мы будем рассказывать об обычных людях, вернувшихся с войны с наградами. Они сами даже не всегда знали, за какой подвиг они получили медали и ордена. Но именно они стали проводниками той самой великой Победы, юбилей которой мы отмечаем завтра. Сегодня - первая публикация из серии.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x