Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Первичная медпомощь недоступна в семи селах области

  • 09:55, 28 мая 2020
  • Комментариев[9]

Семь населенных пунктов Саратовской области не обеспечены первичной медицинской помощью. Это следует из документа, направленного Министерством здравоохранения РФ в Госдуму к правительственному часу, уточняет РИА Новости.

Так, в регионе было создано 11 фельдшерско-акушерских пунктов, до конца года планируется создать или заменить еще 24, указано в материалах.

Всего первичная медико-санитарная помощь не доступна в 130 населенных пунктах страны. По проекту "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи" национального проекта "Здравоохранение" планируется создать или заменить больше 1 550 фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в населенных пунктах с численностью жителей от 100 до 2 тыс. человек.

UPD 10.15

Как сообщил "СарБК" советник министра здравоохранения Саратовской области Александр Колоколов, то, что в некоторых населенных пунктах отсутствуют стационарные учреждения здравоохранения, не означает, что их жители лишены возможности получать медицинскую помощь.

"Да, в отдельных населенных пунктах отсутствуют больницы, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты. Но есть и другие формы оказания медпомощи, в том числе в рамках работы мобильных бригад. В такие села приезжают по графику специалисты, в том числе из районных больниц, и оказывают жителям всю необходимую помощь", - сказал представитель ведомства.

Колоколов уточнил, что в прошлом году в области были построены 12 ФАПов, в дальнейшем планируется обустроить еще 24. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x