Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр: экономика области восстановится не раньше 2022 года

  • 12:07, 28 мая 2020
  • Комментариев[15]
Фото: Саратовская облдума Фото: Саратовская облдума

Министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова сегодня в ходе онлайн-заседания правительства отметила, что уровень "закрытости" бизнеса региона составляет 9,3% при среднем по России 16,5%.

С 12 мая с открытием всех промышленных предприятий смогли вернуться к работе 290 тыс. человек, не работавших ранее.

По ее словам, по уровню валового регионального продукта область прогнозно должна быть откинута на уровень 2018 года (57 млрд руб.). Снижение экономики ожидается на уровне 5%. Таким образом, область должна вернуться на докризисный уровень не ранее первой половины 2022 года.

Оборот розничной торговли упал на 16%, платных услуг - на 26%, вырос сегмент телекоммуникационных услуг на 14%. "Нам удалось по итогам четырех месяцев все-таки удержать положительный тренд в экономике - 100,8% к уровню АППГ (аналогичного периода прошлого года. - Ред.)", - отметила она.

Некоторые меры поддержки населения и бизнеса оказались непопулярны, признала министр. Например, льготная ипотека под 6,5% (подано 270 заявок, из которых 205 одобрено на сумму свыше 200 млн руб.). "Ограничения по сумме, размер первого взноса не менее 20% (на федеральном уровне прорабатывается возможность снижения до 15%), неопределенная ситуация", - уточнила министр. Подробнее об этом можно прочитать в тексте "СарБК" в разделе "Фокус города".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x