Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр предложила фермерам сделать у себя "островки туризма"

  • 18:03, 28 мая 2020
  • Комментариев[13]

Крупные и средние сельхозпредприятия Саратовской области подготовились к работе в условиях коронавируса. Об этом на совещании при губернаторе сообщила министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева.

По ее словам, усилена профилактика, подготовлены планы, включающие "алгоритм действий при негативном сценарии". Речь идет о создании кадровых резервов, обеспечении бесперебойной работы предприятия, чтобы не было снижения темпов производства.

Мониторится наличие продовольственных запасов и цены на них. "Перебоев с поставками продовольствия в области нет. Значимых фактов необоснованного повышения цен производителями не выявлено", - сказала министр.

Первостепенная задача, по ее словам, - завершить весенне-полевые работы в штатном режиме, сейчас идет завершающая стадия.

Главный вопрос - кадровый. Задействовано 14 тыс. механизаторов, потребность была полностью закрыта. Сейчас прорабатывается вопрос по работникам на проведение уборочной кампании. Обновляется парк сельхозтехники: с начала года было закуплено 60 комбайнов и 200 тракторов.

Кравцева добавила, что при благоприятных погодных условиях в июне можно будет "смело говорить", что план по производству зерна в 4,4 млн тонн выполнят. 

По экспорту перед аграриями в этом году стоит задача в 382 млн долларов США.

Не планируют снижать темпы закладки садов - планируется не меньше 600 га и собрать около 81 тыс. тонн плодовых культур (на 2 тыс. больше).

Губернатор Валерий Радаев обратил внимание на необходимость развития агротуризма. Кравцева ответила, что тема "достаточно интересная как для сельских жителей, так и для гостей нашего региона". Проводилась работа по коневодческим хозяйствам, чтобы привлечь к ним внимание.

"Природно-климатические условия у нас достаточно разнообразные, если брать правый берег и левый берег. Это способствует тому, чтобы на базе муниципальных районов с привлечением фермерских хозяйств делать островки туризма. Думаю, жителям правобережных районов будет полезно и интересно побывать на левом берегу, степняков, наверняка, удивят леса и природа правобережных районов, а самое главное, что у фермерских хозяйств, которые в эту тему зайдут более глубоко, будет дополнительный экономический стимул и интерес по развитию коневодства, рыболовства, пчеловодства. В области есть достаточно интересные направления, на базе которых можно расширять работу по внутреннему туризму", - рассказала глава ведомства.

Глава региона отметил, что нужно использовать все возможности для развития внутреннего туризма в условиях ограничения поездок из-за коронавируса.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x