Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Мэрия решила привлечь ученых к озеленению города

  • 11:12, 29 мая 2020
  • Комментариев[33]

Сегодня в администрации Саратова было подписано соглашение о взаимном сотрудничестве в части озеленения с вузами региона - техническим и аграрным университетами.

Глава города Михаил Исаев подчеркнул важность участия экспертов вузов в процессе озеленения города и других вопросах, связанных с экологией.

"Привлечь компетентных научных сотрудников к работе на благо нашего города - это логичное решение, инициатором которого мы выступили. Кафедры этих вузов могут предложить нам экспертизу в широком спектре направлений: от точечного озеленения до благоустройства города в целом. Соглашение, которое мы сегодня заключаем, - крайне важный документ, который несомненно сыграет значительную роль в жизни нашего города. Для нас важно, что помощь поступит от ученых, профессионалов, чье авторитетное мнение будет способствовать принятию правильных решений", - сказал мэр.

Во взаимодействии с представителями вузов планируется выработать четкую политику по созданию, сохранению и развитию зеленых зон: "Вместе будем изучать и обсуждать законопроекты по этой тематике, разрабатывать нормативную базу, которой у нас в городе нет, участвовать в образовательных мероприятиях, проводить исследования. В итоге от нашего сотрудничества с учеными и специалистами вузов мы получим качественные актуальные программы озеленения, планы развития, которые будут отвечать потребностям саратовцев и города".

Ректор СГТУ Олег Афонин подчеркнул, что речь идет не только о просветительских проектах, но и "реальных" проектах развития города, вопросы экологических процессов и антропогенного воздействия на окружающую среду, озеленение: "Считаю, что наш потенциал достаточно велик в этой сфере, и мы с большим энтузиазмом включимся в работу. Думаю, наше взаимодействие будет плодотворным".

Врио ректора СГАУ Дмитрий Соловьев согласился, что есть понимание необходимости делать город "чище, экологичнее, зеленее и ярче": "Специалисты могут и должны помочь в озеленении, инвентаризации, приведении в действие многих проектов, инициатив города и общественников. И самое основное, чтобы они работали и приносили пользу городу".

После подписания соглашения Михаил Исаев добавил, что вместе с учеными будет сформулирована "внятная" политика в области экологии и озеленения, чтобы "разложить ее на программы с дальнейшим финансированием и год от года прибавлять и развивать территории и городское пространство". Он отметил также важность привлечения к работе студентов вузов.

Напомним, в Саратове в этом году началось реформирование городских служб, отвечающих за вопросы озеленения. Этому предшествовала волна недовольства и критики со стороны экологов, активистов, общественников по поводу несистемной и зачастую необоснованной вырубки и опиловки зеленых насаждений в городе.

О необходимости привлечения ученых к разработке "зеленой" стратегии Саратова и практике благоустройства говорилось годами. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x