Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Роспотребнадзор не смог назвать условия отмены масочного режима

  • 13:48, 4 июня 2020
  • Комментариев[19]

Энгельсская городская больница N2 будет перепрофилирована под госпиталь для больных коронавирусом.

"В ближайшее время больница сможет принять пациентов", - рассказал сегодня на брифинге первый замминистра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов.

Планируется, что карантин в Новоузенском районе будет скоро снят, отвечая на вопросы журналистов, отметила замруководителя управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева. Аналогичная ситуация в селе Черкасское Вольского района, но там "плотная связь между жителями".

По поводу отмены масочного режима она пояснила, что "уровень заболеваемости для отмены такого режима не определен, но даже 3-й этап снятия ограничений не предполагает отмены масочного режима".

"Уже несколько дней подряд число выявленных больных одинаковое, а раньше было разное. Почему так?" - был задан вопрос. "Немного изменился подход к обследованию контактных. Мы их обследовали на 8-10-й день наблюдения. Эти сроки более показательные", - рассказала Матвеева. Она подтвердила, что не все источники заболевания можно отследить: "Это воздушно-капельная инфекция, плюс есть бессимптомные носители".

Страховые выплаты получили 16 медработников, переболевшие COVID-19, на сумму больше 1 млн руб. Всего зараженных медиков 450.

Сроки возобновления плановой медпомощи в минздраве пока не называют: сейчас разрабатывается дорожная карта по выходу здравоохранения из особого режима, восстановлению плановой помощи. В ней будет прописано в том числе, какие ковид-госпитали будут сохранены на случай "второй волны". 

"Мы не видим сегодня тенденции к заболеваемости, называть какую-то конкретную дату преждевременно", - отметил замминистра.

На вопрос о том, будет ли готов ко "второй волне" строящийся инфекционный центр, Шувалов отметил, что сроки его сдачи не менялись, это сентябрь. "Однако будет ли вторая волна и когда, это я вам, к сожалению, не смогу сказать", - сказал чиновник.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x