Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат выступила за "украшающую" город высотную застройку

  • 17:04, 11 июня 2020
  • Комментариев[26]

Сегодня в облдуме состоялось заседание комиссии по комплексному развитию территории и формированию общественного пространства.

Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев напомнил о принятых гордумой нормативах комплексной застройки, в том числе по жилью, соцобъектам, парковкам, зеленым зонам, элементам благоустройства и др. Он представил презентацию на примере микрорайонов Иволгино и Авиатор с учетом новых норм.

Депутат Александр Анидалов спросил, будут ли применяться эти нормативы при освоении территорий, освободившихся после расселения и сноса аварийных домов: "Дом снесли, земля освободилась. Мы ее будем использовать для того, чтобы данный квартал привести к вашему нормативу или пока это будет распространяться только на новые? То есть озеленение, парковки, детские площадки, садик и так далее".

"При любой новой застройке", - ответил Корнеев.

Депутат Леонид Писной сказал, что это возможно, но повторное использование участков требует отдельной доработки.

Зинаида Самсонова подняла проблему высотности застройки и привела в пример задания "Москва-Сити": "Они украшают город? Мы сегодня говорим, что 10 этажей - и все. И под это подводим закон. Вы, как архитекторы, должны понимать, что нельзя запретить высотные здания в центре, не в исторической части, которые будут украшать наш город. Мы сейчас примем закон и не сможем опять пошевелиться, потом будут дебаты".

Она отметила, что в городе действительно произошел "перебор" - "натыкали" высоток, но "это уже сделали", а сейчас лишают возможности в принципе: "Если это красиво, то почему это нельзя сделать? Я не понимаю". Кроме того, по ее словам, люди ставят автомобили во дворах и на проезжей части даже там, где есть парковки.

"Во дворе бесплатно, а стоянки платные", - ответил Анидалов.
Самсонова сказала, что это так же и вопрос культуры, потому что "даже если будет бесплатно, люди готовы ставить машину себе под окно и ничего не хотят слышать".

Первый зампред обдумы Алексей Антонов отметил, что одна из целей нормативов - прекратить ту "вакханалию, которая происходит".

После этого заслушали отчеты по работе с местными нормативами в Энгельсском и Балашовском районах.

Замминистра строительства и ЖКХ - главный архитектор области Марина Лобанова рассказала, что на местных уровнях подготовка подходит к концу. Были разработаны модельные нормативы для тех, кто затрудняется с созданием своих: "До конца года практически все, кто этой работой занимается, доведут ее до конца".

По словам чиновницы, при проектировании дворовых территории прописываются гостевые парковки, а не места для хранения. Очень сложно соблюсти баланс в отношении комфорта автовладельцев и тех, кому автомобили во дворах мешают.

Что касается примеров градостроительных нормативов в других регионах, Лобанова отметила, что сейчас нормы "в основном приводятся к единообразию".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x