Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Оправдательный приговор пересмотрят из-за отводов присяжным

  • 11:59, 15 июня 2020
  • Комментариев[0]

Саратовский областной суд отменил оправдательный приговор за гибель человека, вынесенный на основании вердикта присяжных.

Подсудимому вменялось, что в ночь с 4 на 5 марта прошлого года он во время распития спиртного обвинил собутыльника в краже, дважды ударил его бутылкой по голове, от чего тот скончался. 5 февраля Петровский городской суд оправдал подсудимого.

Судебная коллегия по уголовным делам облсуда установила, что при рассмотрении дела судьей, председательствовавшим по делу в первой инстанции, был допущен ряд нарушений уголовно-процессуального закона. В частности, без оснований был объявлен отвод нескольким присяжным. Так, один из них был отведен на основании одного сообщения о том, что он состоит на неврологическом учете в связи с заболеванием и имеет инвалидность; четверо - в связи с заявлением о том, что их родственники работают в правоохранительных органах; еще трое - из-за знакомства со свидетелем по делу; один - в связи с привлечением к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. При этом кандидаты утверждали, что указанные обстоятельства на их объективность и непредвзятость не повлияют.

При рассмотрении дела по существу судья оставил без внимания, что подсудимый в присутствии присяжных заседателей поднимал вопросы о допустимости собранных по делу доказательств, которые должны обсуждаться в отсутствие заседателей. Например, он объявил, что его заставили подписать протокол допроса, в то время как он сам не мог его прочитать - не было очков. Судья должен был разъяснить присяжным, что они не должны учитывать это обстоятельство при вынесении вердикта.

Апелляционная инстанция пришла к выводу, что эти обстоятельства могли повлиять на законность и обоснованность вердикта присяжных и направил дело на новое разбирательство.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x