Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Германия напала на СССР, сотрудники саратовских госпиталей встретились со спасенными

  • 09:00, 22 июня 2020
  • Комментариев[0]

Сегодня - День памяти и скорби.

События: В доминиканском монастыре святой Минервы Галилео Галилей отрекся (1633) от учения о гелиоцентрической системе мира. Выход в Лондоне (1857) первой русской оппозиционной газеты "Колокол", издателями которой были Александр Герцен и Николай Огарев. Германия первой в Европе вводит (1889) пенсии по старости. Нацистская Германия напала на Советский Союз, нанеся удар по военным и стратегическим объектам и городам. Начало (1944) Белорусской операции советских войск. Произошел (1960) официальный разрыв отношений между СССР и Китаем - лидеры стран Никита Хрущев и Мао Цзедун обменялись оскорблениями. В НХЛ введен (1983) овертайм (дополнительные пять минут игры до первого гола в случае ничьей в основное время). Диего Марадона, аргентинский футболист забил гол (1986) "рукой бога" и "Гол столетия" в ворота сборной Англии на чемпионате мира по футболу в Мексике. Совершено покушение (2009) на президента Ингушетии Юнус-бека Евкурова.

Местные события: 1986 - встреча сотрудников саратовских эвакогоспиталей со спасенными ими. 2007 - работники завода ГИТОС пригрозили начать бессрочную голодовку. 2016 - в отставку отправлена министр культуры, которой "не удалось выработать стратегию развития отрасли".

В этот день родились: Эрих Мария Ремарк (1898-1970), немецкий писатель; Василий Петров (1922-2003), советский артиллерист, дважды Герой Советского Союза; Наталья Варлей (1947), советская киноактриса; Мерил Стрип (1949), американский киноактриса; Светлана Крючкова (1950), советская, российская актриса театра и кино; Владимир Шахрин (1959), советский, российский рок-музыкант, лидер группы "Чайф". 

Именинники: Александр, Алексей, Иван, Кирилл, Мария, Марфа, Фекла.

Приметы 22 (9) июня - Кирилл Солнцеворот. На Кирилла отдает солнышко земле всю свою силу. Ночь самая короткая в году, а день самый длинный. Поспевает земляника. Колошение яровой пшеницы.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x