Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат призвал разрешить "нонсенс" со стоимостью жилья для сирот

  • 16:25, 25 июня 2020
  • Комментариев[2]

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы снова обсудили вопрос правового регулирования установления начальной цены строительства домов для отдельных категорий граждан, в том числе для детей-сирот.

Ранее сообщалось, что ценообразование по федеральным нормативам не соответствует рыночной цене, при прохождении госэкспертизы стоимость проекта оказывается завышенной. Проблему не могут решить из-за правовой коллизии.

Депутат облдумы Леонид Писной напомнил, что ситуацию рассматривали неоднократно, но пока к единому мнению не пришли. Он подчеркнул, что понижающий коэффициент должен иметь обоснование: "Бюджетный кодекс четко говорит, что кто деньги тратит, тот порядок и устанавливает. Мы почему не можем региональным нормативным актом установить порядок? Таких документов возможно три: постановление думы, приложение к закону о бюджете на соответствующий год или нормативный акт правительства".

По его мнению, система должна быть одна: "Вот есть цена метра, вот есть есть метр, который мы должны предоставить. Причем сегодня это сироты, завтра - "хроники". Как так регион не может определить начальную цену из своего бюджетного законодательства? Это нонсенс какой-то".

После обсуждения был решено изучить опыт других регионов, где есть аналогичные проблемы с жильем для сирот.

"Готовим любой нормативный документ, пока не назовем его, об определении максимально возможной стоимости объекта капстроительства, предназначенного для улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан, отдаем его правовикам и в прокуратуру для изучения", - сказал Писной.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x