Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дело "Дорстроя". Спустя 9 месяцев детали следствия не раскрываются

  • 17:52, 8 июля 2020
  • Комментариев[8]

Расследование уголовного дела саратовского МБУ "Дорстрой" продолжается. Об этом говорится в ответе ГУ МВД области на редакционный запрос "СарБК".

В производстве управления МВД по Саратову находится уголовное дело, возбужденное по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). 

"В настоящее время по уголовному делу производятся следственные действия, оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Производство предварительного следствия не окончено", - говорится в документе.

Между тем, в главке отказались сообщать какие бы то ни было подробности по делу (ни состав статей, ни количество или должности фигурантов, ни сумму ущерба), сославшись на ст. 161 УПК о неразглашении данных предварительного расследования. 

Напомним, в октябре прошлого года неназванных сотрудников учреждения, которые должны были отлавливать животных, уличили в ночном отстреле собак дротиками, обработанными препаратом для умерщвления. Тогда сообщалось, что рассматривается версия о превышении полномочий должностными лицами МБУ. Депутат городской думы Евгений Чернов говорил нашему информагентству, что объектом внимания также должен стать "момент законности расходования бюджетных средств". 

За это время у "Дорстроя" сменился директор - ранее руководивший им Владимир Прохоров был поставлен во главе "Саратовгорэлектротранса", учреждением же теперь управляет Александр Гусев. 

После этого отлов животных в Саратове был приостановлен. Он возобновится только 15 июля, когда будет подписан новый контракт, который ожидаемо выиграл все тот же "Дорстрой", учреждение уже принимает заявки от горожан. В связи с изменениями федерального законодательства, в новый контракт было включено множество строгих требований, обязующих относиться к животным гуманно. 

Был реконструирован пункт временного содержания "Дорстроя", после встречи спикера Госдумы Вячеслава Володина с зоозащитниками началось проектирование нового приюта, который разместится в Заводском районе

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x