Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Открывшиеся летние кафе объявлены "вне закона"

  • 16:55, 14 июля 2020
  • Комментариев[32]

Открывшиеся после 1 июля летние кафе на проспекте Кирова и набережной Космонавтов в Саратове получили предписания о незаконной деятельности. Об этом изданию "Бизнес-вектор" рассказал владелец сети кофеен "Кофе и шоколад", пабов "Irish pub" Андрей Табояков.

"Из администрации города к нам уже приходили и выписали постановление о незаконной деятельности. И мы не одни такие - приходили и в другие кафе на проспекте Кирова, набережной Космонавтов. Не знаю, чем это закончится, я считаю, что это полный бред, некорректно и неправильно. У нас и так куча сложностей, а нас запугивают. Ситуация вообще не очень хорошая, а тут еще такое напряжение создается. Для чего только - непонятно", - отметил ресторатор.

Открывая свои заведения, Табояков предполагал, что местные власти "возьмут на вооружение опыт Самары, Питера, Екатеринбурга, где летние кафе открываются в уведомительном порядке", однако "что-то пошло не туда". Что касается организации аукционов на размещение летних кафе, то, по словам ресторатора, они должны были быть объявлены еще зимой. Несмотря на новые сложности, представитель сферы общественного питания выразил надежду, что скоро все изменится.

Некоторые из расположенных на пр. Кирова кафе остались в режиме работы "на вынос", другие, пожелав остаться неназванными, отметили, что им претензий от администрации "пока" не поступало.

Основатель буфета "Чехов" Дана Рига рассказала "СарБК", что сегодня прошла встреча представителей общественного питания, на которой руководители заведений, работающих на пр. Кирова и Волжской, жаловались на предписания и крупные штрафы. Речь идет о суммах от 50 тыс. руб. "Мы смогли открыться, потому что наше кафе располагается на частной территории. Мы можем работать, но я пришла, чтобы поддержать коллег", - отметила она.

Дана Рига добавила, что рестораторы записали видеообращение, чтобы открыли не только летние кафе, а весь общепит. Они намерены добиваться встречи с вице-губернатором Александром Стрелюхиным. Ориентировочно она может состояться 15 июля.

Применение "санкций" в отношении заведений общепита "СарБК" подтвердили в пресс-службе мэрии.

По словам представителей горадминистрации, несмотря на соответствующее постановление регионального правительства, заведения общепита на проспекте Кирова и других участках имеют право работать только после проведения мэрией соответствующего конкурса и победы в нем. В настоящее время на незаконно открывшиеся летние веранды составлены административные протоколы. Количество протоколов в мэрии не уточнили.

В настоящее время 3 ресторана уже освободили занятые их летними верандами участки на набережной Космонавтов, по освободившимся территориям объявлены 3 аукциона. Итоги первого из них будут подведены 16 июля.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x