Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутат сравнил цены на отдых в Турции и Саратовской области

  • 11:49, 15 июля 2020
  • Комментариев[25]

Сегодня на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной думы обсуждалось развитие туризма в регионе.

Депутат Юлия Литневская сказала, что хочет "похлопотать" за село Лох, и предложила, продвигать это туристическое место. Она напомнила, что проект начался с восстановления мельницы, затем возникла идея воссоздания храма Архангела Михаила. Она попросила включить его в "пиар-направления": "Сейчас там (в селе - Ред.) покупают дома, развиваются новые направление гастротуризма, разводят потрясающих альпийских коз, делают мед по правильной технологии".

Председатель комитета Дмитрий Пьяных обратился к директору туристической фирмы "Лагуна-Тур" Дмитрий Анпилогову и попросил прокомментировать риски по "схлопыванию" рынка туроператоров из-за ограничительных мер по коронавирусу.

Председатель комитета по туризму региона Виктория Бородянская сказала, что на конец года было 19 туроператоров, на сегодня их 17: "Но это не значит, что два закрылись, они сейчас решают вопросы со страховкой, работают как агенты. То есть в принципе по количеству организаций мы не потеряли. Мы все переживаем, что возможно падение, но на сегодня сохранили как кадровый состав, а это почти 5 тыс. человек, так и количественный состав туроператоров".

Анпилогов отметил, "что запас прочности все-таки есть", кризис удалось пережить: "В принципе, любой кризис - это поиск новых возможностей". Однако, по его словам, большая проблема - это суды по уже купленным турам.

"Туристы заплатили тупоператорам, авикомпаниям, а деньги практически не возвращаются. Сейчас пошли суды. Буквально вчера я сам был на двух. Сейчас пошли эти административные меры. Суд в принципе такая сила, которая может задавить любую компанию. У моих коллег был суд, они его проиграли. В двух словах: турагентство - это фактически агент туроператора, он за комиссию продает его продукт, за все отвечает туроператор. Мировой судья Саратовской области присудил турагенту выплатить всю сумму за туроператора и штраф, хотя он тут вообще ни при чем. Я считаю, что это безобразие".

Депутат Александр Анидалов обратил внимание на стоимость отдыха на местных базах отдыха и в санаториях, например, в хвалынских. По его словам, в некоторых случаях отдых выходит дороже, чем в Турции. По его словам, двухнедельный отдых на всю семью может обойтись в 450 тыс.

Бородянская ответила, что в зависимости от сервиса за день на турбазе области можно отдать от 500 руб. до 9 тыс.

Анидалов предложил развивать промышленный туризм, потому что это "конкурентное преимущество", и другие направления: "Я уже не говорю о том, что у нас Пугачев, Разин, Чапаев. Где у нас туристические маршруты? А мы клубнику раскручиваем".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x