Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Областной колледж искусств может переехать на Новоузенскую

  • 14:13, 16 июля 2020
  • Комментариев[7]
Здание на Новоузенской, 143 / Яндекс.карты Здание на Новоузенской, 143 / Яндекс.карты

Сегодня на совещании в Саратовской областной думе обсудили переезд областного колледжа искусств. 

Как напомнила министр культуры региона Татьяна Гаранина, сейчас для колледжа арендуется два здания на ул. Радищева, 22 и 14. Сумма арендной платы за последний объект составляет 2,6 млн руб. в месяц. 

По ее словам, региональная власть просила федеральный Минкульт отменить арендную плату для здания на Радищева, 22, которое используется для этих целей 30 лет, но в ведомстве отказали. 

Собственник здания на Радищева, 14, дважды повышал ставку: в 2019 году за то, что региональное правительство не выкупило здание, а в этом - аргументируя тем, что ему пришлось за свои деньги получать лицензию и приводить здание в соответствие с нормами для размещения учреждения образования. 

Депутат Ольга Болякина подчеркнула, что собственник не идет на переговоры, а общая налоговая нагрузка за два филиала составляет 44 млн в год. 

Гаранина сказала, что всерьез рассматривается вариант с переездом в здание бывшего строительно-монтажного колледжа на Новоузенской, 143, в котором Росгвардия хотела ранее открыть кадетский корпус

Площадь здания составляет почти 10 тыс. кв. м. Там есть 2 спортзала, зал на 600 мест, возможность оборудовать балетные классы, спортплощадка и общежитие на 350 мест. На данный момент это федеральная собственность, но ее передают в региональную. Уже с 1 сентября там можно начать подготовительные работы к переезду. Планируется, что в таком случае колледж искусств съедет из обоих исторических зданий и переведет туда всех студентов (806 человек). 

"Здание в приличном состоянии. Косметический ремонт, заходи и живи, как говорится", - отметила Гаранина, сказав, что министерство готово рассмотреть любые варианты, куда можно "быстро зайти". На совещании прозвучало предложение выкупить здание кинотеатра "Победа", который выставлен на продажу

Как прикинули участники заседания, на все проекты, работы, получение лицензий для нового здания может уйти достаточно много времени - до 1 сентября следующего года. 

Напомним, ранее для размещения колледжа искусств рассматривалось здание казарм Деконского на Ильинской пл. и здание артиллерийского училища в Кировском районе. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x