Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Число безработных в области выросло в 4,4 раза

  • 15:51, 16 июля 2020
  • Комментариев[14]

В Саратовской области по последним данным насчитывается 47 050 безработных. Как рассказал на совещании по ситуации на рынке труда губернатор Валерий Радаев, по сравнению с 1 апреля численность безработных выросла в 4,4 раза. Уровень безработицы в регионе составляет 4%. "Мы должны снизить показатель до 2,5%. Это для нас оптимистический прогноз", - заявил глава региона.

По его словам, в регионе "по ряду показателей наблюдаются перекосы": наблюдается дефицит кадров в здравоохранении и сфере соцподдержки, обрабатывающем производстве и строительстве, но при этом обрабатывающие производства также находятся в лидерах по высвобождению. На сайте "Работа в России" насчитывается свыше 23 тыс. вакансий, но эта цифра "даже близко не покрывает" высвобождений.

Профильный зампред Сергей Наумов сообщил, что Саратовская область по уровню безработицы делит восьмое место в ПФО с Ульяновской (3,9%). В Мордовии безработица составляет 2,7%, Нижегородской области - 3%, Самарской - 3,5%, Пензенской - 3,8%, Оренбургской - 5,3%. По словам докладчика, в июле наметилась положительная динамика - темпы безработицы замедлились: "Если в апреле-мае прирост составлял 4 тыс. в неделю, то в первые две недели июля - 2,5 тыс.".

Чиновник отметил, что при сохранении положительной тенденции по коронавирусу снятия ограничений можно ожидать в конце июля - начале августа, тогда же начнет стабилизироваться и ситуация на рынке труда. Он признал, что из-за пандемии вопрос трудоустройства выпускников вузов "немножко затруднен", но он находится на особом контроле в региональном правительстве, и добавил, что число работающих в "удаленном режиме" сотрудников с начала ограничительных мероприятий возросло в 30 раз - до 26,4 тыс. чел.

В заключение своего выступления Наумов пообещал "постараться выйти на тот уровень, который вы нам, Валерий Васильевич (губернатор Радаев - ред.), поставили".

Как сообщал "СарБК", Саратовской области из резервного фонда федерального правительства выделяют 66,3 млн руб. на создание временных рабочих мест. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
В конце июня говорилось о росте числа саратовских безработных в 3,5 раза.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x