Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В плюсе - выпуск спецодежды и тканей, в минусе - мебели и стекла

  • 15:30, 17 июля 2020
  • Комментариев[4]

Индекс промышленного производства по итогам первой половины 2020 года в Саратовской области составил 97,4%, причем в июне показатель вышел даже в небольшой плюс - 100,3%. Такие данные приводит Саратовстат.

Падение по результатам полугодия наблюдалось во всех трех видах деятельности. Добыча полезных ископаемых составила 97,4% к уровню аналогичного периода прошлого года. К таком результату привело падение добычи газа на 5,4% (511 млн куб. м), тогда как нефти было добыто даже на 1,2% больше (699 тыс. тонн).

Обрабатывающие производства за полгода просели на 3,3%, в июне - на 1,7% по сравнению с прошлогодними показателями.

Лидерами по росту оказались производители сливочного масла (+80,5%), говядины (+49,5%), крупы (+33%), минеральной воды (+16,8%), спецодежды (+96,4%), оборудования спецназначения (+28,6%), бетона (+20,6%), готовых тканей (+19,6%), топливной древесины (+17,5%), керамического кирпича (+10,9%).

В аутсайдерах по показателям выпуск шкафов (-49,6%), кирпича из бетона и камня (-32,6%), синтетических волокон (-31,3%), стекла (-28,3%), стеклопакетов (-24,4%), оконных блоков (-20,6%).

Среди продуктов питания зафиксировано снижение в производстве сыров (-10,5%), мясных полуфабрикатов (-7,8%), молока (-3,4%). Увеличилось производство муки на 5,1%, но при этом сократился выпуск кондитерских изделий на 9,1%.

Энергетика показала рост в июне на 7,6%, но это не помогло ей пока компенсировать падение за полгода (-1,7%). 

"Основной прирост индекса обеспечен за счет опережающего роста обрабатывающих производств, который "перекрыл" даже значительное снижение выработки электроэнергии на Балаковской АЭС (до 87,5%) из-за проведения планового ремонта первого энергоблока. В настоящее время в работе вновь находятся все 4 энергоблока Балаковской АЭС с суммарной электрической нагрузкой 3 877 МВт. Сокращение сроков капремонта трансформаторного оборудования и турбогенератора достигнуто за счет успешной реализации двух проектов Балаковской АЭС и "Балаковоатомэнергоремонта" с использованием инструментов производственной системы Росатома. В целом в 2020 году сокращение сроков ремонта энергоблоков должно обеспечить рост объема выработки по области в текущем году на уровне 102%", - прокомментировал статистику министр промышленности и энергетики области Андрей Архипов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x