Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обманутых дольщиков хотят освободить от уплаты НДФЛ с компенсации

  • 13:47, 24 июля 2020
  • Комментариев[0]

В Саратовской области дольщиков проблемных домов хотят освободить от уплаты подоходного налога при получении компенсации. Такой проект федерального закона подготовили в облдуме.

Сегодня на заседании рабочей группы при комитете по ЖКХ депутат Леонид Писной напомнил, что в рамках реализации программы по защите прав дольщиков есть несколько направлений работы, одно из них - с прошлого года ведутся выплаты пострадавшим госкорпорацией Дом.РФ.

Писной напомнил, что тема удержания НДФЛ поднималась на встречах дольщиков с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. Была предусмотрена льгота по налогу с сумм, выплачиваемых Дом.РФ. Параллельно с ними платят и частные инвесторы, участвующие в этих проектах. Писной отметил, что ранее этот момент, к сожалению, не учитывали.

Одними из первых обратились дольщики ЖСК "Биос", которым инвестор перевел выплаты, а гражданам пришлось платить НДФЛ. "Люди интересуются, чем он отличаются от других пострадавших дольщиков? Вопрос справедливый. Ничем. И по налогу должно быть одинаково", - сказал депутат. Он предположил, что в перспективе могут быть аналогичные обращения и от других дольщиков.

Участники обсудили формулировки, указанные в документе, и применение закона. Работу над ним решили продолжить. Документ будет отправлен для получения оценки в правительство РФ.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x