Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В районах области киберпреступность выросла от 5 до 27 раз

  • 15:31, 31 июля 2020
  • Комментариев[5]

В первом полугодии 2020 г. в Саратовской области было зарегистрировано 4 117 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий (рост по сравнению с январем-июнем прошлого года - более чем в 2 раза; в ПФО - на 76,4%, по России - на 91,7%).

Самое большое увеличение числа киберпреступлений зафиксировано в Краснокутском (в 27 раз), Питерском (в 8), Духовницком (6,5), Краснопартизанском (5,5), Ровенском (5) районах, а также в Октябрьском районе Саратова (в 4 раза).

В прокуратуре области считают, что значительный рост хищений со счетов клиентов банков "определяется относительной простотой их осуществления посредством методов социальной инженерии, для использования которых, как правило, не требуется специальных знаний и технических средств": "Общественную опасность указанных деяний усиливает специфика способа совершения преступления - использование удаленного доступа к банковскому счету при помощи технических средств, позволяющего лицу оставаться анонимным и совершать преступление из любой точки мира, имея лишь доступ к Сети. При этом способы обхода систем безопасности могут быть рассчитаны на многократное применение, в том числе использоваться для доступа не только к банковским счетам, но и иным охраняемым и особо охраняемым данным".

В первом полугодии из числа находившихся в производстве уголовных дел о преступлениях, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, по 584-ем принято решение о направлении в суд, по 28-ми - о прекращении производства предварительного расследования по нереабилитирующим основаниям, по 1 298-ми - о приостановлении производства предварительного расследования.

Как сообщал "СарБК", по данным полиции, с начала года жители Саратова отдали е-мошенникам больше 106 млн руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x