Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

КПРФ заявила о массовых нарушениях на довыборах

  • 13:19, 14 сентября 2020
  • Комментариев[25]
Фото: Youtube-канал "Дневник депутата". Фото: Youtube-канал "Дневник депутата".

Саратовское реготделение КПРФ зафиксировало "многочисленные нарушения" на довыборах депутатов областной и городской думы. Об этом заявляется на сайте саратовских коммунистов.

Кандидат в депутаты гордумы от КПРФ Сергей Ярандайкин столкнулся с нарушениями на двух УИК 11 сентября. Так, на 271-м УИК ему и его представителю не дали ознакомиться со списками избирателей, которые голосовали на придомовых территориях, сказав, что их 67. Якобы списки в сейфе, председатель УИК Светлана Асташкина покинула участок "тайными путями". На участок была вызвана полиция. В это время им поступила информация о  вбросе, якобы имевшем место на другом участке - N272.

"Там нам показали списки проголосовавших и пересчитали бюллетени. Оказалось, что проголосовали по спискам 24 человека, а бюллетеней в урне было 34", - рассказал Ярандайкин. Туда коммунисты тоже вызвали полицию. 

Когда на 271-й участок прибыла полиция, то вызвавшего ее Ярандайкина якобы не пустили на УИК. Полицейские взяли объяснения с члена ТИК. При этом, по словам кандидата в депутаты от КПРФ, члены комиссии не стали перекладывать бюллетени в сейф-пакет, как того требует новое законодательство о трехдневном голосовании. На 272-й участок, куда приехала полиция, коммуниста также не пустили.

В облизбиркоме уточнили, что, согласно решению Ленинского районного суда два члена УИК N272 от КПРФ с правом решающего голоса и с правом совещательного голоса, были отстранены от избирательного процесса, поскольку 11 и 12 сентября они "неоднократно нарушали действующее законодательство о выборах тем, что дестабилизировали обстановку и мешали председателю УИК выполнять возложенные на него обязанности".

На 219-м УИК в 47-й школе не досчитались 62 бюллетеней. Об этом рассказал кандидат в депутаты областной думы по Ленинскому одномандатному избирательному округу N7 Владимир Новиков. Позже члены комиссии нашли папку и файл, в которых находились потерянные бланки. Нарушение члены комиссии объяснили тем, что эти бюллетени собраны с голосования на придомовой территории.

12 сентября на УИК N231 в школе N75 была найдена пустая книга списка избирателей, в которой отсутствовала часть паспортных данных граждан. Прошитые и опломбированные документы комиссия хранила в отдельном чемодане и отказывалась предъявлять. Когда чемодан открыли, в потайном кармане было обнаружено два списка избирателей с адресами домов. Председатель комиссии Елена Зубкова подтвердила факт изготовления незаконных списков, однако остальные члены комиссии заявили, что ничего не знают, рассказал Новиков. На избирательном участке работала полиция. Члены УИК в итоге признали, что изготовили дополнительные списки избирателей, но не смогли объяснить, зачем.

Избирательная комиссия Саратовской области организовала проверку на этом УИК, однако "нарушений" обнаружено не было.

12 сентября на УИК N169 (на Танкистов, 73Б) во время досрочного голосования на придомовой территории кандидат Евгений Алай заметил, что в книге со списком избирателей отсутствует личная подпись одного из пришедших голосовать граждан. Он попросил книгу у членов УИК и зафиксировал нарушение на камеру мобильного телефона. В облизбиркоме назвали его действия "провокацией", поскольку "была проведена фотосъемка страницы книги с персональными данными граждан". Коммунист же утверждает, что персональные данные избирателей не фотографировал. Было подано заявление в полицию. Алай рассказал, как одного из избирателей, пришедшего в школу "Солярис", не пустили на голосование, поскольку он пришел не в то время. Сначала его отправили по одному из адресов, где проводится придомовое голосование, но там избирательного участка мужчина не нашел. Гражданин вернулся в школу, куда его больше не пустили и не смогли ничем помочь. В итоге УИК оказался совсем по другому адресу. 

Кандидат сообщил также, что 12 сентября председатель УИК N140 Наталья Ремезенко отказалась принять заявление от члена комиссии с правом совещательного голоса об опечатывании сейфа специальными пломбами. Член УИК обратился в вышестоящую комиссию с жалобой на действия председателя. Окружная ее приняла, но оставила без удовлетворения. Текст решения ОИК дословно дублирует объяснительную записку Натальи Ремезенко.

13 сентября, в Единый день голосования, сообщения о нарушениях продолжили поступать. Так, на УИК N1894 (гимназия N7) "пропал" председатель комиссии Иван Зеленский. Член ОИК Волжского района Денис Руденко добавил, что на участке отсутствуют заполненные акты по содержимому сейф-пакетов с бюллетенями, а секретарь и заместитель не смогли объяснить, где находится Зеленский. Он появился на рабочем месте после того, как туда вызвали полицию.

По словам Руденко, в комиссии сообщили, что ночью 12 сентября по решению комиссии были вскрыты сейф-пакеты с бюллетенями избирателей, которые проголосовали досрочно. Сейф-пакеты можно было вскрывать только после восьми вечера 13 сентября. По словам членов комиссии, пакеты вскрывали, чтобы пересчитать бюллетени. Вскрытие происходило по месту склейки, что также является нарушением, уточнил Руденко.

Все бюллетени из сейф-пакетов на данном участке были аннулированы. Облизбирком проводит по данному факту проверку. На этот случай обратил внимание и Центризбирком.

"Думаю, что нам надо подумать о том, как предусмотреть отдельные сейфы для сейф-пакетов, чтобы исключить и подозрения, и домыслы. С другой стороны, будет более корректно, если сейф-пакеты сложили в отдельный сейф. Это не такие большие затраты: освободить сейф только для сейф-пакетов и опечатать. Давайте по итогам года мы такие рекомендации дадим", - сказала глава ЦИК Элла Памфилова (цитата по "Парламентской газете").

Сегодня днем в отдел полиции Волжского района придет для дачи объяснений коммунист Николай Бондаренко. Поздно вечером 13 сентября во время прямого эфира в YouTube-канале "Дневник депутата" в офис КПРФ пришли полицейские и вручили повестку. Он подозревается в проведении незаконной агитации. Бондаренко заявил, что его "совесть чиста".

Как сообщал "СарБК", на довыборах в областную и городскую думу победу одержали 7 кандидатов от "Единой России". По заверениям облизбиркома, "взрывных моментов" в ходе голосования не было.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 сентября 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x