Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Законы октября: лотереи, маркировка, вклады, зарплаты

  • 09:36, 30 сентября 2020
  • Комментариев[2]

В октябре в России вступают в силу новые законы и поправки в законодательные акты.

На 3% будет проиндексировано жалование судей, федеральных чиновников, гражданских служащих воинских частей, ФСИН и др.; довольствие военнослужащих, сотрудников полиции, Росгвардии, ФСИН, таможни и т.п.; пенсии военных и бывших сотрудников прочих силовых органов.

На карты платежной системы "Мир" переводятся выплаты военным пенсионерам и бывшим силовикам, пособия по безработице, детские, пособия для пострадавших в радиационных авариях.

Банк России сможет ограничивать работу микрофинансовой организации в случае неисполнения предписаний регулятора и воспрепятствования проведению проверки. При этом МФО обязана разместить сведения о предписании, ограничивающем ее деятельность, в местах обслуживания клиентов и на официальном сайте.

С начала будущего месяца не будут получать пособия по безработице две категории граждан, для которых они были введены в связи с пандемией коронавируса: индивидуальные предприниматели, закрывшие дело после 1 марта и те, у которых с марта истек срок выплаты пособий (его продлили из-за пандемии на 3 месяца).

Возвращается обязательность техосмотра перед покупкой полиса ОСАГО - предъявление действующей диагностической карты. Причем, если у виновника ДТП истек срок действия документа о прохождении ТО, страховая компания может предъявить к нему требование о компенсации ущерба за его счет. Автомобилисты, которые заключили договор ОСАГО в период пандемии без предъявления карты, обязаны предоставить ее страховой компании до 31 октября.

Завершается автоматическое продление права на субсидию по ЖКХ - снова нужно подавать заявление.

Теперь переплату по налогу можно зачесть в счет любого другого налога (было - только в счёт того же). Возможен и возврат переплаты налогоплательщику.

По новому закону, физлицо может получить повышенное страховое возмещение в случае проблем у банка - вместо 1,4 млн - до 10 млн руб., если источниками средств на счету являются: продажа дома и земельного участка; получение наследства; возмещение ущерба жизни, здоровью, имуществу, получение соцвыплат и пособий; исполнение судебного решения; получение гранта в форме субсидии.
Будут страховаться вклады садоводческих товариществ, гаражных и жилищных кооперативов, ТСЖ, религиозных и некоторых других организаций.

Устанавливается обязательная маркировка парфюмерной продукции и фототоваров в системе "Честный знак".

Роскомнадзор будет направлять уведомление о нарушении владельцу информационного ресурса, на котором размещено приложение, нарушающее авторские и смежные права. Владелец приложения обязан ограничить доступ к объектам прав в течение одного дня. Иначе доступ к приложению ограничит владелец информресурса.

Начиная с 2 октября родителям снова нужно подавать заявление на продление ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка.
Также снова требуется уведомлять органы соцзащиты и ПФ о смене места жительства или пребывания, а также обо всех обстоятельствах, которые означают прекращение выплаты.
Закон обяжет получающих гражданство России сдавать отпечатки пальцев.

Упрощенный порядок приема в российское гражданство с 12 октября распространяется на всех иностранцев, которые имеют совершеннолетних дееспособных детей - граждан страны (сейчас этим могут воспользоваться только нетрудоспособные родители).

В законодательстве появляется определение ящика для сбора пожертвований и правила его использования. Некоммерческая организация обязана указать свое наименование, адрес, сайт (если он есть), и объявить о цели сбора, разместив эту информацию на ящике. Сборщик должен публиковать отчет об использовании пожертвований (в том числе на сайте).

Согласно поправкам в закон "О ломбардах", с 12 октября эти заведения не смогут давать займ больше оценочной стоимости закладываемой вещи; невостребованный заклад дороже 300 тыс. руб. может продаваться только на открытых торгах; ломбарды смогут работать с 8 до 23 час.

Оператором лотереи не сможет быть имеющий непогашенную судимость за преступления в сфере экономики. Организатор обязан предоставлять надзорным органам сведения о бенефициарных владельцах, учредителях и т. д. Среди них не может быть юрлиц, зарегистрированных в оффшорах.

С 30 октября вводится запрет на использование кальянов с никотином в заведениях общепита.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 30 сентября 2020
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x