Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр: в программу переселения заложена лишь половина аварийных домов

  • 18:28, 2 октября 2020
  • Комментариев[0]

Сегодня в правительстве Саратовской области состоялось заседание рабочей группы по решению проблемы обеспечения жильем отдельных категорий граждан.

Как напомнил собравшимся министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев, в регионе есть 791 многоквартирный аварийный дом (371 был признан аварийным до 2017 года, вторая группа зданий в программу переселения не попала). Он уточнил, что объем аварийного фонда в 2 раза больше, чем включено в программу переселения. Оценочная стоимость всей программы - 5,6 млрд руб.

Она включает в себя 6 этапов, сейчас реализуются с первого по третий. Областные власти взяли на себя обязательства завершить программу досрочно - до 31 декабря 2021-го. При этом, на оставшуюся часть денег пока не заложено.

"У области есть все возможности досрочной реализации программы", - подчеркнул министр и анонсировал скорое открытие финансовых лимитов и распределение "8-9 миллиардов" между регионами России, на часть денег будет претендовать и область.

Чиновник рассказал, что есть несколько способов реализации программы: строительство домов с помощью прямых договоров; через долевые договоры по эскроу-счетам; приобретение на вторичном рынке. В районах области чаще всего пользуются именно последний вариант, отметил министр.

Также он упомянул, что строительству нового жилья для переселенцев мешает "отсутствие подрядчиков и низкая стоимость квадратного метра". При этом, на уровне федерации уже подписан приказ о повышении стоимости.

Участники совещание обратили внимание министра на то, что "многие люди" при покупке жилья "даже не знают, что оно аварийное", так как берут справки в регпалате, где об этом не сказано, и попадают "в нехорошее положение". Чаще всего, "это люди малоимущие, которые ориентируются на свой кошелек".

Председатель правительства Александр Стрелюхин отметил, что "вся информация в регистрационной палате есть", но все же поручил разобраться. Также "на карандаш" он поручил взять и замечание об отсутствии в Саратове понятия "дом блокированной застройки". По некоторому мнению, их можно признавать аварийным и расселять по частям, что удобнее, потому как иногда аварийными являются только части домов.

После Мигачева слово предоставили замглавы Саратова по строительству Ирине Солошенко. В своем докладе она подчеркнула, что мэрия "рисков не видит": "Если по эскроу-счетам все сложится, то закупим квартиры".

"А если без "если"? Задел следующего года делайте сейчас - проекты, площадки, этажность, техприсоединения. Есть риски?", - спросил Стрелюхин.

"Нет, Александр Михайлович", - коротко ответила чиновница, отметив, что сейчас готовятся проекты по домам на нескольких улицах Заводского района.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x