Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Банк наказали за мелкий шрифт в кредитном договоре

  • 14:00, 3 октября 2020
  • Комментариев[1]

"Альфа-Банк" наказали за мелкий шрифт в кредитном договоре. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Саратовской области.

Гражданка обратилась в ведомство с жалобой на нарушение ее прав на предоставление информации при заключении договора потребительского кредита.

Договор, заключенный между женщиной и банком, состоял из индивидуальных условий выдачи кредита наличными, анкеты-заявления на получение кредита наличными, согласия на обработку персональных данных и получения кредитного отчета, поручения заемщика на перевод денежных средств в счет оплаты страховой премии, заявления заемщика об открытии текущего счета. 

Экспертиза установила, что он не соответствует требованиям СанПиН по минимально допустимому размеру шрифтового оформления.

"Мелкий шрифт договора является нарушением прав потребителей, так как затрудняет визуальное восприятие текста. Данное обстоятельство не обеспечивает удобочитаемость условий рассматриваемых документов для потребителя, не позволяет потребителю доступным способом ознакомиться с условиями договора, получить полную информацию и сделать правильный выбор в решении вопроса о выборе услуги", - отмечают специалисты.

Юридическое лицо "Альфа-Банк" привлекли к административной ответственности по ст. "нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x