Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновница: "Снижения интереса к отдыху у саратовцев не наблюдается"

  • 17:08, 7 октября 2020
  • Комментариев[14]
Виктория Бородянская, Ольга Болякина и Юлия Литневская Виктория Бородянская, Ольга Болякина и Юлия Литневская

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по спорту, туризму и делам молодежи Саратовской областной думы депутаты обсудили развитие въездного и внутреннего туризма в регионе. 

Депутат Николай Бондаренко потребовал включить в повестку вопрос о сегодняшнем Дне рождения президента России Владимира Путина и напомнить ему, что "на пенсию нужно уходить вовремя". Зампред облдумы Ольга Болякина отметила, что все "желают Владимиру Владимировичу Путину долгих лет жизни на благо Российской Федерации", предложение Бондаренко рассматривать не стали. 

Слово предоставили председателю комитета по туризму правительства области Виктории Бородянской. По ее словам, в реестре туристических маршрутов насчитывается почти 300 наименований. Кроме них, есть специальные маршруты "Золотые огни Саратова" и "Немцы Поволжья", которые реализуются в сотрудничестве "Саратовской ППК". Однако чиновница, что "сетка маршруток электричек не охватывает все туристические зоны", это направление необходимо развивать. В частности, запустить электропоезда в Хвалынск, Вольск, Аткарск. 

"Снижение уровня благосостояния граждан насколько сильно сказывается на снижении востребованности всех этих ваших туров? Какие у вас прогнозы?", - обратился к Бородянской Бондаренко. 

Бородянская сказала, что "снижения интереса к отдыху у жителей не наблюдается": "Даже в условиях пандемии очень активно реализовывались туристические программы. Турбазы, санатории, когда мы их открыли, тоже наполнились". 

"Я не исключаю, что интерес к отдыху не снижается", - отреагировал Бондаренко, сказал, что "половина жителей страны" живет на доходы ниже 15 тыс. руб. и повторил свой вопрос. 

Болякина рассказала Бондаренко что недавно со всей семьей ездила из Балакова в Хвалынск, гуляли по городу и в нацпарке: "Цены умеренные и есть выбор, год от года Хвалынск развивается именно в туристическом формате. Николай Николаевич, вы были в Хвалынске? Там святой источник, все это бесплатно". 

В беседу включился их коллега Алексей Наумов, который родом из Хвалынска. Он заметил, что в общественном центре при "Доме со львом" в Поповке можно остановиться бесплатно. "Поедете? В блоге расскажете?", - спросил он у Бондаренко. 

"О вас я точно расскажу", - ответил тот. "Жаль, что наша дума превратилась в обезьянник. Некоторые сюда приходят ролик поснимать", - завершил мысль Наумов и больше не вступал в дискуссию.

Следующим о своей деятельности рассказал руководитель компании "Золотая вязь" Александр Учуваткин. "В связи с пандемией насколько масштабные убытки и потери? насколько эти масштабы катастрофичны?", - спросил у него после выступления Бондаренко. 

"На примере своей фирмы расскажу. Я воспользовался поддержкой государственной. Штат, хоть у нас и 9 человек, весь остался. Да, объем работы у нас уменьшился. Но летом работа возобновилась, туристы пришли", - ответил он. 

"Я не очень понял позитив", - не принял аргументы бизнесмена депутат и отметил, что к нему уже обращались некоторые туристические компании и жаловались, что на "подачку от государства" работники прожить не смогут. 

"Я смотрю на жизнь позитивно. Никто у меня не умер, никто не уволился, никто не пошел в "Макдоналдс" работать на кассу", - повторил Учуваткин. 

"Вот это вот обсуждение меня с одной стороны забавит, а с другой - очень страшно. Я тут три года слушаю, что у нас нормально, а когда речь идет о конкретике, идет уход от ответа", - возмутился Бондаренко. 

"Николай Николаевич, я вот вас слушаю на протяжении 50 минут. Вы чего такой депрессивный сегодня?", - не выдержала Болякина и рассказала о существующих мерах поддержки туристической отрасли. Она заметила также, что Бондаренко участвует в заседании рабочей группы "в первый раз", поэтому и "клеймит всех, что никто ничего не делает", а на самом деле на заседаниях поднималось "много вопросов". В конце своего монолога она призвала коллегу к конструктивной работе. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x