Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В городе модернизированы канализационные насосные станции

  • 17:05, 28 октября 2020
  • Комментариев[2]

В 2020 году "Концессии водоснабжения - Саратов" завершают модернизацию канализационно-насосных станций по инвестпрограмме.

Как сообщили в компании, оборудование устанавливали на объектах с высокой степенью износа технологического оборудования: "Устаревшие насосы заменили современными агрегатами, которые могут безаварийно принимать и транспортировать сточные воды, а погружное оборудование продолжает работать даже при возникновении нештатных ситуаций".

Насосы оборудованы самоочищающимися рабочими колесами, которые обеспечивают перекачку сточной жидкости с длинноволокнистыми включениями. По словам специалистов, это позволяет значительно сократить ресурсозатратность и увеличить эффективность работы.

На крупных насосных станциях Саратова также устанавливают шкафы автоматики и телеметрии, что позволяет автоматизировать систему управления канализационных насосных станций. За режимом работы следит диспетчерская служба предприятия.

На станциях началось размещение газоанализаторов "Хоббит-Т". "Они эффективно интегрируются в общую систему автоматизации и диспетчеризации и передают параметры по загазованности на ПК центрального диспетчерского пункта. Система управляет приточно-вытяжной вентиляцией, которая в автоматическом режиме включается при достижении пороговых значений по загазованности. Газоанализаторы позволяют своевременно отслеживать предельные концентрации вредных и опасных газов и предупреждать ремонтный и обслуживающий персонал. Практика использования подобного современного оборудования в Саратове внедряется впервые", - сказал начальник цеха канализационных насосных станций Александр Старостенко.

До конца года такими стационарными газоанализаторами планируют оснастить все КНС, а также выполнить автоматизацию и диспетчеризацию на основе шкафов телеметрии. На крупных станциях NN2, 5 и 9 оборудуют автоматизированные места для оперативного персонала.

На КНС "Прудная" пройдет комплексная модернизация. Для этого закуплены насосные агрегаты "Grundfos", автоматические трубные муфты, шкафное и силовое оборудование, шкаф автоматики и телеметрии "DEP". В начале декабря ожидается поставка девяти насосных агрегатов Flygt для крупных канализационных насосных станций города: 2 насосных агрегата на КНС N2, 2 - на N5 и 5 - на N9.

Напомним, в этом году специалисты "КВС" модернизировали насосную станцию на 9-ой Дачной. Установлено оснащение, обеспечивающее интеграцию ее управления с системой телеметрии предприятия: диспетчеры смогут круглосуточно отслеживать работу оборудования и оперативно принимать меры.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x