Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Верховный суд разрешил магазинам отказывать покупателям без масок

  • 14:20, 2 декабря 2020
  • Комментариев[16]

Верховный суд РФ разрешил магазинам отказывать покупателям без масок в обслуживании. Это следует из решения высшей судебной инстанции страны по иску "Смоленского центра права и социологии".

Правовой центр пытался оспорить письмо Минпромторга РФ от 11 мая, в котором содержались методические рекомендации в случаях введения обязательного использования средств индивидуальной защиты. Согласно рекомендациям, представитель объекта торговли, заметивший в магазине покупателя без маски, вправе предложить ему надеть ее, а в случае несогласия, - отказать в обслуживании на кассе и вызвать полицию. Правозащитники посчитали эту рекомендацию противоречащей Гражданскому кодексу, но ВС РФ указал на ее справедливость.

"В связи с распространением новой коронавирусной инфекции в ряде регионов нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ при посещении объектов торговли были установлены требования обязательного использования средств индивидуальной защиты, в том числе масок и перчаток. Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему таких средств", - заключил суд.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x