Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев признал ошибки при реализации нацпроектов в области

  • 12:04, 17 декабря 2020
  • Комментариев[20]

В Саратовской области за год была проделана огромная работа в части создания социальной инфраструктуры по национальным проектам. Об этом на совещании сказал губернатор Валерий Радаев.

Часть направлений усложнилась рисками и коррективами. "В целом хочу отметить, что взятые на себя обязательства по соцобъектам мы выполнили", - заявил глава региона.

Были возведены 7 детских садов, 3 школы, в том числе в Саратове, Энгельсе и реконструкция школы в Дубках, итогом этой работы стали 3,7 тыс. ученических и больше 270 рабочих мест. Построена поликлиника в Солнечном, перевыполнен план по фельдшерско-акушерским пунктам - вместо 24-х уже создано 30, еще 4 появятся до конца года.

Приступили к строительству онкоцентра и инфекционной больницы, идет работа по противотуберкулезному диспансеру (готовится документация, с этим объектом в следующем году планируют войти в федеральную программу). Завершена реконструкция театра кукол "Теремок", начата - Театра оперы и балета.

"Преобразования беспрецедентные. Но любое глобальное обновление требует пересмотра устоявшихся подходов. Не снимается задача модернизировать школьную сеть в районах, организовать логистику, которая обеспечивала бы полную загрузку крупных образовательных комплексов, доступность качественного обучения независимо от места проживания, а также рациональное расходование бюджетных средств. Не случайно делается ставка на современные школы с многопрофильной инфраструктурой. В конечном счете они должны стать территориально образующими. Такую работу нужно вести целенаправленно, начиная с отдаленных районов", - сказал губернатор.

В следующем году планируется создать 2,2 тыс. мест за счет ввода двух новых школ в поселке Солнечном в Саратове и селе Тепловка, девяти детсадов. Нужно построить детскую поликлинику в Солнечном, поликлинику в Юбилейном, а также "продолжить проекты, стартовавшие в этом году".

"Приобретаемый опыт, в том числе связанный с недоработками, на новом этапе должен идти в плюс, страховать от ошибок. Ошибки в основном касаются проектной документации и проведения конкурсов, взаимодействия с подрядчиками, слабых мест в части комплексного прогнозирования всех стадий реализации проекта", - добавил Радаев.

В сфере занятости основная часть задач касается последствий пандемии и стабилизации на рынке труда: "После выхода безработицы на максимум, выше 60 тыс. человек, ситуацию удалось переломить. За последние полтора месяца достигли показателя в 3,8%, что позволило региону войти в число лидеров ПФО по темпам снижения безработицы. Уже второй год фиксируется снижение миграционного оттока".

Радаев напомнил, что впереди - реализация программы модернизации первичного звена здравоохранения - "ремонт, строительство, техническое и кадровое оснащение": "В условиях пандемии выявили слабые места: недооснащенность амбулаторных учреждений высокоточной диагностической аппаратурой, организационные вопросы с подготовкой помещений и установкой КТ. Сроки затянуты, оборудование не вошло в эксплуатацию, хотя потребность в нем крайне высока".

Федеральное финансирование составит 1,8 млрд руб. Радаев поручил вести "широкое информирование граждан о преобразованиях в каждом медучреждении".

Отметим, что сегодня с должности зампреда правительства области, курирующего социальную сферу, была снята Ирина Седова.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x