Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бусаргин потребовал не допустить сбоев в здравоохранении в праздники

  • 13:45, 24 декабря 2020
  • Комментариев[6]

Медучреждения Саратовской области, в том числе ковидные госпитали, подготовлены к работе в новогодние праздники. Об этом на заседании регионального правительства рассказал первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов.

Усилен контроль за работой приемных отделений, службы скорой и неотложной помощи, травмпунктов. Создан запас крови и кровезаменителей, медикаментов, изделий медицинского назначения, дезинфекционных средств, продуктов питания, ГСМ, средств индивидуальной защиты. Особое внимание - за соблюдением температурного режим и противопожарной безопасности, а также при хранении и использовании кислорода. В ковидных госпиталях создан запас баллонов с кислородом - уже есть 200, до конца года будут куплены еще 250.

От минтранса и муниципалитетов попросили обеспечить первоочередную расчистку дорог и подъездных путей к госпиталям в снегопады. Подготовлены наземный и воздушный транспорт (санавиация в этом году выполнила 113 вылетов, в следующем запланировано не менее 140). С 21 декабря за медорганизациями Саратова, Энгельса и Балашова закреплены 50 автомобилей службы бесплатного такси для врачей.

В 24 медицинских организациях областного и федерального подчинения развернуты 4 405 коек для лечения больных с COVID-19, в том числе 2 851 обеспечена кислородной поддержкой. Число свободных коек поддерживается на уровне 700-800.

В случае необходимости в течение 2-3 дней может быть развернут ковидный госпиталь на базе Петровской районной больницы.

Из 2 096 доз вакцины от коронавируса, предусмотренных на этот год, поставлено 1 932. Привиты 1 676 человек. "В праздничные дни вакцинация будет продолжена", - добавил Шувалов.

На лекарственное обеспечение пациентов с коронавирусом в амбулаторных условиях из областного бюджета было направлено 38,6 млн руб., из федерального бюджета - 91,1 млн. Препараты получили 14 617 человек. Выделено еще 50,34 млн, продолжаются мероприятия по закупке. Это позволит закрыть потребность до конца января 2021 года.

ПЦР-лаборатории в праздники будут работать в обычном режиме: 6 - круглосуточно, 12 - с 8 до 20 часов.

Больницы украшены к праздникам, в новогоднюю ночь для пациентов стационаров подготовят праздничное меню, дети смогут онлайн посмотреть новогодние представления, организованные минкультуры, рассказал замминистра.

"В выходные дни с 31-го числа - никаких сбоев системы здравоохранения", - потребовал председатель областного правительства Роман Бусаргин. Он поручил проверить запас медикаментов для амбулаторных и стационарных пациентов, проконтролировать поставку кислорода, подготовку автомобилей для доставки врачей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x