Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Володин призвал искать врачей для Саратова в соседних регионах

  • 12:32, 11 января 2021
  • Комментариев[36]

В Саратовской области в ординатуру по специальности "скорая помощь" в этом году записаны 40 студентов. Такую цифру сегодня услышал председатель Госдумы Вячеслав Володин во время визита на стройплощадку домов для врачей инфекционной больницы в поселке Елшанка областного центра.

"Вы рассчитывайте, что они закончат только через два года. Все, что касается поддержки скорой, мы сделали: подняли зарплату - это одна сторона, - по ординатуре решение приняли, по поступлению приняли", - отметил Володин. 

Названные им меры поддержки стоит довести до сведения не только местных колледжей и вузов, но и соседних областей, заметил политик. Министр здравоохранения региона Олег Костин начал говорить о трех врачах, которых приняли на работу, но спикер его перебил: "Мы же жилье даем, у нас у фельдшера зарплата 40 тыс. руб. У нас должно быть 300 врачей, а вы говорите про трех, которых приняли. Без врача мы не можем укомплектовать ни одну бригаду реанимобиля".

Володин высказал мнение, что машины "скорой" простаивают из-за нехватки персонала: в области недостает каждого второго врача. 

"Это мы сделаем", - заверил Костин.

Спикер посоветовал набирать врачей из соседних областей - Волгоградской, Пензенской, Тамбовской. 

В Елшанке строятся четыре дома для будущих работников строящегося инфекционного центра. У одного из строений степень готовности выше, но сдаваться все они будут одновременно. "Мы определили сроком сдачи июнь, чтобы в мае сделать нормальное благоустройство. Подключение тепла, электроэнергии, воды город и область должны взять на себя", - распорядился спикер.

Планируется, что после сдачи домов в Елшанке будет заложен дом для работников "скорой помощи" на улице Шелковичной.

"Здесь нам подрядчик демонстрирует активную деятельность на объекте, как обычно строители поступают, когда кто-то приезжает. Но посмотрите на количество снега на кирпиче и поймете, когда эти работы начались", - заметил Володин. 

"На этом корпусе мы перешли к каменной кладке. Они  рассчитаны на два месяца, потом начнется монтаж кровельного покрытия. На первом корпусе перешли на каменную кладку, второй корпус зальем в следующий понедельник, третий и четвертый в четверг", - сказал ведущий стройку Леонид Писной.

Попутно зашла речь о выносе подземного газопровода, который проходит по площадке (Володин вспомнил, что ранее говорилось, что коммуникаций там нет). Председателю Госдумы пожаловались также на аварийный дом по соседству: его хозяин уезжать не хочет, даже зная, что для него зарезервирована квартира. Сейчас спор рассматривается в судебном порядке. 

"Мы обеспечиваем жильем, вы - жильцов нам найдите, - подытожил Володин, обращаясь к главе минздрава: - У вас хоть дело появится, а то замов у вас много. Здесь 56 квартир, порядка 200 квартир будет на Лагерной, на Шелковичной построим. У вас будет свое эксплуатационное подразделение".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x