Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Продолжается сбор предложений по законопроекту о "гаражной амнистии"

  • 11:23, 3 февраля 2021
  • Комментариев[15]

В Госдуме продолжается сбор предложений по законопроекту о "гаражной амнистии", которая призвана помочь примерно 3,5 млн россиян зарегистрировать гаражи и землю под ними, а также защитить их имущество от сноса, сообщает реготделение "Единой России".

Инициатива должна позволить сократить количество документов для оформления, снизить затраты на эти процедуры (в среднем кадастровая оценка участка при передаче в собственность в регионах, по данным Росреестра, стоит 5-7 тыс. руб. плюс госпошлина). Законопроект предполагает, что этим будут заниматься органы местного самоуправления.

При этом, речь идет только о стационарных постройках, металлических гаражей и "ракушек" эти правила не касаются.

Для подтверждения права собственности предполагается утвердить справку о членстве в кооперативе, документ о распределении гаража в совхозе или любой другой подтверждающий документ, например, техплан или выписка из технической инвентаризации. Регионы смогут самостоятельно дополнять этот список. Предполагается, что "гаражная амнистия" будет действовать до 1 марта 2026 года. Планируется предоставить регистрации прав собственности на гараж через "одно окно" в МФЦ или на сайте Госуслуг за 10 дней.

Сейчас неоформленные в собственность постройки можно снести и отдать земли под застройку без какой-либо компенсации. После принятия закона собственники получат гарантии даже в тех случаях, когда земли планируют изъять для государственных и муниципальных нужд, например, при строительстве федеральных автодорог, а также будет исключена возможность легализовать самострой.

Как сообщал "СарБК", в Саратовской области "гаражной амнистией" смогут воспользоваться владельцы около 40 тыс. объектов и более 11 тыс. земельных участков, на которых они расположены.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x