Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

За искажение статистики наказаны 160 полицейских начальников

  • 11:56, 4 февраля 2021
  • Комментариев[4]

В 2020 году выявлены 34,5 тыс. нарушений при учете преступлений, допущенных органами МВД и Следственным комитетом. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

Из общего числа нарушений 87,9% допустили полицейские. Количество огрехов в уголовно-правовой статистике выросло на 9,1% по сравнению с 2019 годом.

Чаще всего искажались дополнительные характеристики преступлений (4,5 тыс. фактов), информация о способе совершения (3,4 тыс.), о совершении преступлений в общественных местах, в том числе на улице (2 250).

Вскрыто около 7 тыс. фактов недостоверных сведений, характеризующих преступников (сведения о должностном, социальном положении, их возрасте, нахождении в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, привлечении к уголовной ответственности ранее, наличии судимостей, рецидиве). Больше 800 нарушений касаются лиц, ранее совершавших преступления или судимых. Еще 500 неточностей касались данных о размере ущерба и сумме его возмещения.

По нарушениям в указанной сфере внесено 350 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 947 должностных лиц, в том числе 160 руководителей правоохранительных органов различного уровня.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x