Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Смертность от онкологии в регионе сократилась на 2,5 %

  • 14:09, 8 февраля 2021
  • Комментариев[20]

На переоснащение онкологической службы Саратовской области в 2020 году было направлено 935 млн руб. Об этом на пресс-конференции в ГТРК Саратов, посвященной Дню борьбы с онкологическими заболеваниями, рассказал главврач областного онкодиспансера Сергей Вертянкин.

По его словам, на эти средства были закуплено оборудование, в том числе для эндосонографии, операционные комплексы с высоким разрешением, для операции пациентов с опухолями "голова-шея". Было проведено свыше 50 тыс. патолого-анатомических исследований, увеличилось в 3,5 раза число молекулярно-генетических анализов. Благодаря в том числе и этим мероприятиям в регионе в прошлом году снизилась смертность от онкозаболеваний - на 2,5%, сократилось число запущенных случаев, сказал врач.

Ожидается, что новый онкодиспансер примет первых пациентов в конце 2022 года. Там достроена коробка здания, начинается монтаж тяжелого оборудования, которое должно монтироваться на этапе строительства, рассказал Вертянкин.

Он отметил, что причина раковых заболеваний остается неизвестной: "Заразиться раком - это не правильный термин. Но есть ряд факторов, которые да, могут способствовать заболеванию".

Он не смог пояснить, с чем связана высокая заболеваемость онкологией, но уточнил, что Саратовская область всегда была в числе регионов с высокой заболеваемостью раком - сейчас 28-е место из 85-ти субъектов РФ. На первом месте находятся заболевания легких, на втором - кожи, в том числе меланома, на третьем - молочной железы. Больше всего онкозаболеваний регистрируется у людей старше 60-ти лет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x