Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Планируется "страховать" многодетные семьи от потери права на жилье

  • 13:39, 10 февраля 2021
  • Комментариев[4]

В Саратовской области предлагается поправить закон о предоставлении жилья многодетным семьям. Инициативу обсудили сегодня на заседании комитета облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики.

Зампред облдумы Ольга Болякина напомнила суть законопроекта: предлагается сохранять право многодетных семей состоять на жилищном учете в случаях, если в таких семьях есть дети, которые после совершеннолетия не поступили на очную форму обучения из-за прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы. Также, если произошло изменение количества членов семьи (например, в случае развода или смерти одного из родителей), один из родителей сохраняет очередность и имеет право на получения жилья или соцвыплаты с учетом нового состава семьи. Сейчас такой семье нужно снова становиться в конец очереди.

"К сожалению, бьем по маленьким точкам проблемы, не решая ее", - охарактеризовал инициативу депутат Александр Анидалов. По его словам, "огромное количество семей перестают быть многодетными, не получив жилья или компенсации": "Если бы им вовремя были даны квартиры, не пришлось бы искать лазейки". Проект, отметил он, призван "залатать проколы".
"Поправка не нужна, если квартира дается вовремя. Стал многодетным - получи квартиру. Это нужно учитывать это в бюджете, тогда проблемы не будет", - заключил он.

Депутат Зинаида спросила, сколько многодетных семей стоит в очереди на получение квартир.
Представитель министерства строительства и ЖКХ области Елена Бекунина ответила, что речь идет о 64-х. Ежегодно встает на учет 25-30 семей. За последний год выдано 23 квартиры.

Анидалов усомнился, что в области такими темпами смогут закрыть очередность за 3 года.
Два года назад давали 2-3 квартиры в год, стояли на учете около 70-ти, отреагировала Бекунина.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев отметил, что с учетом всех требований "на следующий день" предоставить квартиру невозможно в связи с процедурой оформления документов и проведения закупок, все равно будет очередность. Предложенная норма призвана "страховать людей".

В итоге проект был поддержан.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x