Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума не поддержала введение выплат многодетным кадастровой стоимости участков

  • 15:11, 10 февраля 2021
  • Комментариев[9]

В Саратовской облдуме не поддержали проект федерального закона, предлагающий выдавать многодетным семьям с их согласия денежную компенсацию в сумме, равной кадастровой стоимости земельного участка для его приобретения. Такое предложение депутатов Госдумы от "Справедливой России" рассмотрели сегодня на комитете по аграрным вопросам облдумы.

По мнению зампреда Ольги Болякиной, непонятен механизм финансирования, есть возможность судебных тяжб: "В одном районе есть разные зоны, разные кадастровые стоимости. У каждого участка будет своя".

Депутат облдумы от "Справедливой России" Зинаида Самсонова отметила, что кадастровая стоимость, по ее данным, составляет "грубо говоря", от 200 до 350 тыс. руб.

Болякина сказала, что по первому законопроекту, региональному, сумма будет четко определена "одинаковая для всех".

Самсонова же заявила, что тогда в проекте должны была быть указана хотя бы примерная сумма, иначе депутаты "просто принимают бумаги".

Депутат Андрей Воробьев уточнил, почему выбрана именно кадастровая стоимость, и предложил доработать проект. Константин Денисов добавил, что по инициативе депутатов Госдумы получается неравнозначная стоимость. В региональном же законе сумма пока не представлена, так как "к подсчету этой цифры нужно подойти аккуратно, потому что она будет уравнивать многодетные семьи, сразу требовать ее не стоит".

И.о. министра области - председатель комитета по управлению имуществом Екатерина Лавренко тоже сказала, что формулировка нуждается в доработке из-за слишком широкого толкования.

Депутат Александр Нараевский сказал, что в некоторых местах кадастровая стоимость в несколько раз выше рыночной, в некоторых - наоборот. При рассмотрении проекта единороссов возникнут те же вопросы, уверен депутат: "Мы все равно придем либо к рыночной стоимости, либо к кадастровой или к фиксированной сумме. Я не знаю, где у нас за 200 тыс. можно купить участок с коммуникациями. Только голый, а нужна инфраструктура. Это миллион".

Замминистра финансов области Евгений Петькин сказал, что если рассматривать только финансовую составляющую, "по самым осторожным оценкам" речь идет о сумме в 300 тыс. С учетом числа нуждающихся обязательства региона составят свыше 2 млрд.

"В связи с текущей ситуацией при планировании бюджета таких средств не рассматривается. Нужны детальные расчеты и более реалистичные", - отметил он.

В результате проект решили не поддерживать.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x