Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ИП должен снести торговый павильон и вернуть землю городу

  • 10:46, 16 февраля 2021
  • Комментариев[3]

Арбитражный суд Саратовской области обязал индивидуального предпринимателя снести торговый павильон в Ленинском районе Саратова и вернуть земельный участок под ним городу.

В своем исковом заявлении мэрия просила расторгнуть с ИП договор аренды земельного участка площадью 130 кв. м., расположенного на пересечении улиц Центральной и Куприянова с видом разрешенного использования "для целей, не связанных со строительством, размещение торгового и остановочного павильонов с благоустройством прилегающей территории".

Было установлено, что договор от 2007 года аренды находящейся в госсобственности земли был заключен на 25 лет. С того времени несколько раз сменился арендатор, на участке появилась металлическая конструкция на фундаменте.

По мнению истца, земля используется не в соответствии с его назначением, а также с нарушением норм градостроительного регламента: нет сведений о выдаче разрешения на строительство магазина; строение занимает 100% участка (установленное требование - не более 75%). Эти обстоятельства в том числе послужили основанием для обращения в суд.

Экспертиза установила, что строение, частично находящееся на оспариваемом земельном участке, является объектом незавершенного строительства, обладающим признаками капстроительства.

Суд пришел к выводу, что условия предоставления ИП земли не предоставляли арендатору право на капитальное строительство. Доказательств обратного ответчиком не представлены. У администрации города возникло право отказаться от дальнейшего исполнения данного договора.

Спорный земельный участок также находится в охранной зоне тепловой сети, ответчиком не соблюдена охранная зона канализационного коллектора и газопровода.

Арбитраж вынес решение: расторгнуть договор аренды; обязать индивидуального предпринимателя в течение 10-ти дней с даты вступления в законную силу решения суда освободить участок путем сноса находящегося на нем объекта; обязать ответчика возвратить мэрии землю с подписанием акта приема-передачи. Решение может быть обжаловано.

Напомним, ранее арбитражный суд обязал другого ИП демонтировать киоск "Роспечать" на пересечении улиц Горького и Киселева.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x