Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Времена. Открыт для публики Эрмитаж, Саратовский авиазавод признан банкротом

  • 09:00, 17 февраля 2021
  • Комментариев[21]

Сегодня - День спонтанного проявления доброты, День российских студенческих отрядов.

События: Был зафиксирован (1740) рекордный для Санкт-Петербурга мороз - 40 градусов. В Санкт-Петербурге, на Дворцовой набережной, впервые открыт для публики (1852) Эрмитаж. Первое в истории успешное боевое применение подводной лодки (1864) - во время Гражданской войны в США. Принято (1935) Постановление Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) "Об организации Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве". Великая Отечественная война: закончилась (1944) Корсунь-Шевченковская операция. На экраны вышел (1982) фильм Татьяны Лиозновой "Карнавал" с Ириной Муравьевой в главной роли. Разлив нефти в Северном море (2009).

Местные события: 1915 - Зинаида Николаевна, вдова поэта Николая Некрасова, скончалась в Саратове. 1970 - на Колхозной площади Саратова открыт Кировский универмаг. 1980 - сдан в эксплуатацию самый крупный Дом быта "Волжский". 2011 - суд признал Саратовский авиационный завод банкротом. 2014 - в Саратове ищут маньяка.

В этот день родились: Федор Толстой (1782-1846), русский аристократ и авантюрист, картежник, бретер, участник Первого русского кругосветного плавания (1803) и Бородинского сражения; Николай Гамалея (1859-1949), русский советский врач, микробиолог и эпидемиолог; Петр Шмидт (1897-1906), русский революционер, один из руководителей Севастопольского восстания; Агния Барто (1906-1981), советская писательница; Майкл Джордан (1963), американский баскетболист; Евгений Гришковец (1967), российский писатель, драматург, режиссер, актер; Эд Ширан (1991), британский поп-музыкант.

Именинники: Александр, Алексей, Андрей, Анна, Аркадий, Борис, Василий, Георгий, Дмитрий, Екатерина, Иван, Иосиф, Кирилл, Мария, Михаил, Николай, Петр, Сергей, Федор, Юрий.

Приметы 17 (4) февраля - Николай Студийский. Николай студеный. Редкий год в этот день не бывает морозов. Никола студеный - волчий сват, маковый закат. Время звериных свадеб. Лисы ударяются в пляс, друг перед другом жеманятся, начинаются весенние игры у зайцев, происходят драки среди волков.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Памятные даты
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x