Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: в Саратове запланирована акция протеста водителей Яндекс GO

  • 10:26, 17 февраля 2021
  • Комментариев[61]

Водители Яндекс.Такси (Яндекс GO) готовят очередную протестную акцию из-за условий работы. Она запланирована на 7, 8 и 9 марта в Саратове, Тольятти, Самаре и Пензе, сообщает gazetabiznes.ru, ссылаясь на слова одного из организаторов.

Яндекс.Такси самый популярный агрегатор в стране, как принято считать, из-за низких цен для пассажиров. Однако, цены достигаются за счет жесткой эксплуатации водителей. Отсюда и возникают недовольства, пишет издание.

Напомним, 1 и 2 февраля массовая акция протеста водителей этого оператора состоялась в Балакове. "Извозчики" Яндекс GO перестали выходить на линию в часы пик. Результатом, по словам протестующих, стало многократное повышение цен на поездки для пассажиров.

"Скачок стоимости происходит из-за того, что агрегатор автоматически рассчитывает цену поездки на основании анализа спроса и предложения в конкретный промежуток времени. Если спрос превышает предложение, то цена возрастает. Соответственно, если водители не выходят на линию в часы пик, стоимость поездки значительно увеличивается. В свою очередь, высокая стоимость, по планам протестующих, должна отпугивать клиентов агрегатора, потенциально уменьшая его сферу влияния", - сообщает gazetabiznes.ru.

С начала года Яндекс.Такси установил более жесткие, как считают водители, расценки, снизив тариф перевозок с 8 до 5 руб. за километр и увеличив норму заказов с 40 до 45-ти поездок в смену. Для выполнения нормы балаковцам приходилось "не вылезать из-за баранки" по 12-16 часов. Но даже это, рассказывают они, не гарантирует, что ты что-то заработаешь.

"В Балакове мы добились своего. В те дни, когда на линию не выходили наши водители, у Яндекса был катастрофический ценник. За поездку в 3-5 км стоимость достигала 400-600 рублей, что не могло не сказаться на отношении клиентов к сервису. В последующую неделю цены были адекватные. Недостатка водителей на линии не было. Однако цены держались на уровне золотой середины", - рассказал один из организаторов акции.

После появления информации о балаковской акции компания Яндекс.Такси предоставила "СарБК" свой комментарий: "Никаких правил для работы по 14 часов ради 40-45 поездок в Яндекс Go не существует. Средняя стоимость услуги для горожан остается такой же, как и в прошлом году. Тарифы и условия работы водителей в городе существенно не менялись. Сервис работает в обычном режиме".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x