Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме обсудили отношение комиссий ПДН к протестующим подросткам

  • 15:33, 17 февраля 2021
  • Комментариев[3]

В Саратовской области специалисты, обеспечивающие деятельность комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в районах, должны будут в обязательном порядке получать дополнительное профессиональное образование не реже одного раза в 5 лет. Такой законопроект сегодня приняли на заседании облдумы.

Депутат Николай Бондаренко заявил, что комиссии ПНД в этом году используются "как первая дубинка" в отношении несовершеннолетних протестующих, что только увеличивает социальную напряженность. Он спросил, есть ли гарантия, что в случае принятия закона комиссии будут рассматривать вопросы "не с точки зрения политической ангажированности": "Сможем ли мы избежать перегибов, которые сейчас считаются нормальными?".

Председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве региона Анжелика Потапова ответила, что о случаях перегибов в отношении подростков при рассмотрении дел не знает, жалоб в комиссию не поступало, дети всегда присутствуют на заседаниях вместе со своими законными представителями. Дополнительное профобразование позволит повысить эффективность специалистов, обеспечивающих работу комиссии, потому что "законодательство не стоит на месте", и они должны быть в курсе этого. 

Бондаренко не согласился с ней по поводу перегибов и обвинил в нежелании "видеть реальность". Он снова заявил, что на протестно настроенную молодежь сегодня оказывается психологическое давление.

Потапова повторила свой ответ и добавила, что члены комиссии имеют право проводить разъяснительную работу "в качестве воспитательных мер, но цель комиссии - не настроить подростков относительно каких-то политических убеждений, а в первую очередь воспитать в них уважение к закону".

Депутат Александр Анидалов спросил, стоит ли таким комиссиям рассматривать вопрос об участии в митингах, если там "рассматривают преступников и правонарушителей": "Вы так их приравниваете".

Потапова ответила, что "закон суров, но это закон", иногда в действиях подростков усматривается состав административного правонарушения.

По ее словам, комиссия - уникальный орган: дела рассматривают коллегиально представители различных сфер системы профилактики, которые "всегда настроены к несовершеннолетним как минимум лояльно и по возможности заменяют санкции на меры воспитательного воздействия".

"При рассмотрении дел о несанкционированных митингах в том числе есть практика прекращения административных дел за отсутствием состава. Нет никакого поголовного привлечения к административной ответственности", - отметила она. 

Бондаренко сказал, что подростков на комиссиях воспитывают "как заведомо виновных".

Депутат Евгений Ковалев рассказал, что в больницы поступает молодежь с различными травмами, в том числе криминального характера. Комиссия ПДН, по его мнению, "должна выполнять функции наставничества, профилактировать такие ситуации, когда молодежь в том числе провоцируют на участие в несанкционированных митингах, определенное беззаконие".

При этом он поддержал дополнительное профобразование для специалистов: "Врачи вообще всю жизнь учатся. Те, кто занимается нашими детьми, должны все время совершенствоваться и быть профессионалами в своей работе. Это правильно".

Он призвал "не политизировать абсолютно неполитический вопрос".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x