Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Область - вторая в РФ по росту долевого строительства жилья

  • 15:28, 17 февраля 2021
  • Комментариев[0]

Саратовская область заняла второе место в России по приросту в 2020 году договоров долевого участия (ДДУ) при строительстве жилья (+72% - до 6 911 ед.). Доля эскроу-счетов составила 55%.

В общем по стране количество ДДУ снизилось на 2,5%. С открытием эскроу заключено 37% из них (в 2019-ом - 6%). В 38-ми регионах число сделок на первичном рынке снизилось, в шести - не было совершено ни одной продажи. Максимальный прирост сделок отмечен в Томской области (+186%), наибольшее падение - в Карачаево-Черкесии (-98).

Эксперты отмечают, что количество сделок на первичном рынке напрямую зависит от ситуации в строительной отрасли и активности девелоперов. В регионах с лучшими продажами зафиксирован наибольший объем ввода жилья - Топ-10 по количеству ДДУ и объему ввода в 2020 году совпадают на 90%.

По мнению экспертов, наметились две тенденции. Спрос на первичном рынке снижался еще в допандемийное начало года, что говорит о наличии дисбаланса между доходами населения и стоимостью новостроек. Субсидирование позволило временно нивелировать этот факт, создав ажиотаж из-за "дешевой" ипотеки. Что в итоге привело к еще большему разрыву между ценами и средними зарплатами. Все это должно замедлить спрос в 2021 году при условии отказа от пролонгации субсидии. 

Также выявилась проблема дефицита новостроек во многих регионах, жители которых не смогли воспользоваться льготной ипотекой из-за отсутствия выбора подходящих объектов. Для наращивания продаж необходимо стимулировать девелоперскую активность. Об этом сообщает ЦИАН.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x