Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Бизнес-омбудсмен не смог "похвастаться" работой с УФАС

  • 18:52, 17 февраля 2021
  • Комментариев[3]

Прошлый год стал сложным для предпринимательского сообщества Саратовской области из-за распространения коронавируса. Об этом, выступая с отчетом перед депутатами облдумы, сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Михаил Петриченко.

По его словам, он получил за год 714 обращений (в 2019 году - 600, в 2018-м - 467). Рост количества жалоб омбудсмен объяснил негативным влиянием пандемии на экономические отношения.

Больше 71% обращений было связано с ограничительными мерами и поддержкой бизнеса, 16% - с отменой ЕНВД, недостатками патентной системы налогообложения, введением маркировки, 7% - с уголовным давлением на бизнес (снижение почти в 2 раза).

Депутат Андрей Воробьев спросил о взаимодействии с УФАС, есть ли жалобы на ведомство.

"К сожалению, достаточно сложная ситуация по взаимодействию УФАС и института уполномоченного. Было множество обращений, касающихся УФАС, особенно в сфере транспорта, было много вопросов по проведению конкурсов. Не могу похвастаться очень серьезным продвижением по защите прав предпринимателей именно через этот контрольный орган", - ответил омбудсмен.

Депутат Александр Анидалов заявил об имевших место массовых забастовках на предприятиях: "Почему такой метод считается менее эффективным?".

Петриченко отметил, что всегда есть другие способы, "гораздо менее радикальные": "Я против радикальных мер в своей работе".

"Организовывайте законные акции", - предложил Анидалов. Бизнес-омбудсмен, по его мнению, "ширмочка", орган не справляется с защитой прав предпринимателей.

С ним не согласился первый зампред облдумы Алексей Антонов: "Вариант, который предлагает коллега, уверен, не наш путь".

Он попросил Петриченко шире анализировать проблемы бизнеса и добавил, что появление омбудсмена изменило в лучшую сторону взаимодействие бизнеса и органов власти.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x