Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Горожане доверили мошенникам еще 2,6 млн рублей

  • 11:42, 25 февраля 2021
  • Комментариев[23]

Жители Саратова продолжают верить на слово незнакомцам, которые представляются сотрудниками банков, и, как следствие, теряют большие суммы.

С 8 по 16 февраля "сотрудник службы безопасности банка" несколько раз связывался по телефону с 64-летней жительницей Ленинского района. Он продолжал ей рассказывать, что на нее якобы пытаются оформить кредит, и советовал пройти процедуру "обновления лицевого счета" и закрыть вклад, а деньги отправить в "безопасную ячейку". Горожанка по совету незнакомца перевела на неизвестный счет 454 тыс.

22-го числа звонок поступил 48-летней оператору котельной из Ленинского района. Голос в трубке якобы принадлежал "старшему сотруднику безопасности банка". Незнакомец тоже запугал гражданку попытками оформления кредита. Чтобы отменить операцию, женщине настойчиво советовали самой взять в кредит 315 тыс. руб. и перевести на безопасный счет по нескольким номерам телефонов. Женщина последовала совету.

23-го незнакомка из банка позвонила еще одному жителю Ленинского района - 37- летнему мужчине. По ее словам, со счета клиента якобы пытались снять деньги. Мужчина для отмены списания продиктовал собеседнице данные карты и пароль и лишился 185 тыс.

24 февраля лжесотрудники банка напугали оформлением кредита 32-летнюю жительницу Волжского района. Она продиктовала данные для отмены операции незнакомцу и потеряла 140 тыс. По такой же схеме в тот же день женщины 36 лет и 31 года из Заводского района остались без 148 тыс. и 453 тыс. соответственно. Житель Кировского района перечислил мошенникам 243 тыс.

Вечером того же дня 65-летней заводчанке тоже рассказали об оформлении кредита. Чтобы отменить эту операцию, по совету якобы сотрудника службы безопасности банка, женщина перевела на незнакомые номера телефонов 741 тыс.

По всем фактам мошенничества возбуждены уголовные дела. Надзор за расследованием осуществляют прокуратуры районов, рассказал старший помощник прокурора города Андрей Склемин.

Напоминаем, что сотрудники банков не звонят клиентам, чтобы сообщить о "подозрительных операциях", не запрашивают номера карт, счетов и коды с обратной стороны карты и приходящие в СМС, а тем более не просят переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов либо устанавливать некие приложения и программы.

В случае, если вы все-таки опасаетесь потери денег, положите трубку и самостоятельно перезвоните в банк, чтобы удостовериться в безопасности счета. Если вам предлагают "погасить" якобы оформленный на вас кредит новым займом, знайте, что вы разговариваете с мошенниками.

Подробнее о схемах мошенничества ложных сотрудников банка и о том, как действовать при поступлении такого звонка - в обзоре "СарБК".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x