Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ректор СГЮА: комиссии ПДН не призваны "лечить родителей"

  • 12:07, 11 марта 2021
  • Комментариев[11]
Екатерина Ильгова Екатерина Ильгова

Сегодня в Саратовской областной думе обсуждают проблемы семейного неблагополучия и работы с трудными семьями. 

Спикер парламента Александр Романов, открывая заседание, напомнил, что это направление - приоритет государственной и социальной политики. "Краеугольным камнем" воспитания является именно семья, но она "не везде и не всегда" может обеспечить "воспитание и становление здоровой социально активной и зрелой личности". 

Иногда ситуация в семье становится настолько невыносимой, что она переходит в область физического насилия, пример чего у всех на виду, отметил политик. 

"Хуже всего, когда школы и органы не могут или не хотят работать", - сказал Романов. По его словам, сегодняшняя работа органов профилактики нацелена на применение наказания, а не на повышение ответственности. 

Слово предоставили ректору Саратовской государственной юридической академии Екатерине Ильговой. Она рассказала, что вуз с 1998 года занимается изучением регулирования безнадзорности и семейных проблем. В 2015-м на базе СГЮА создали Всероссийский центр методической деятельности комиссий ПДН. 

"Сегодня система органов профилактики включает комиссию по ПДН, органы здравоохранения, соцзащиты, молодежной политики, МВД, ФСИН. Учитывая, что это система, то есть образующий орган - это комиссия по ПДН. Комиссия - это не ювенальный суд. Задача заключается не в назначении наказаний и не в привлечении к ответственности несовершеннолетних и родителей. Задача структуры - координировать деятельность всех остальных субъектов", - объяснила она. 

По словам Ильговой, со структурой комиссий существует ряд проблем: в комиссию включают людей без должного опыта, члены относятся к своим задачам, как к работе на общественных началах. 

"Когда мы говорим об эффективности, миссия комиссий - обеспечить межведомственное взаимодействие. Не учить, лечить, воспитывать родителей, а вырабатывать управленческие решения", - сказала Ильгова. 

Еще одной проблемой является то, что в области нет специальной программы профилактики семейных проблем. Сейчас существует программа по занятости детей. "На мой взгляд, этого, конечно, недостаточно", - подытожила она свое выступление.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x