Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В музее краеведения готовится масштабная выставка о космосе

  • 13:56, 11 марта 2021
  • Комментариев[11]

В Саратовском областном музее краеведения сегодня презентовали специальный проект, посвященный 60-летию полета Юрия Гагарина в космос.

"Шестидесятилетие первого полета - дата, мимо которой мы не можем пройти. Эта экспозиция - богатейшая коллекция музея", - отметил директор учреждения Евгений Казанцев.

Выставка "Дорога в космос" в основном состоит из экспонатов, хранящихся в фонде саратовского музея. Многие из вещей были переданы музею местными жителями. В центре экспозиции - самолет Як-18 ("бортовой номер 6"), который музей получил от Саратовского аэроклуба еще в 1961 году. Именно на нем учился летать Гагарин.

"Первые полеты были не самостоятельные. Максимов, инструктор, предложил Гагарину полетать с ним, а через несколько дней разрешил полетать самому. Именно тогда его незаметно сфотографировал корреспондент, и фотография появилась в местной газете. В мае 1961 года самолет был передан музею, его привезли по улице Московской, а затем поместили в пристройку музея, которую сделали специально для него. Это единственный в мире самолёт модификации Як-18", - презентовала экспонат заведующая выставочным отделом музея Ксения Ени.

Не менее интересная история связана и с другим экспонатом - чугунной решеткой. Гагарин во время поездки в Англию рассказал, что по профессии он - литейщик, но ему не поверили и предложили отлить какую-нибудь форму. Тогда космонавт сделал эту чугунную парковую решетку за несколько минут.

Еще одну часть выставки составляют предметы, привезенные из музея космонавтики Москвы - в основном это специальные костюмы и форма, имеющие отношение к истории освоения космоса. Посетители смогут увидеть, например, профилактический нагрузочный костюм, китель летчика-космонавта Юрия Шаргина, гидрокомбинезон "Форель".

В свою очередь, часть саратовских экспонатов тоже отправится в Москву для участия в большом выставочном проекте "Первый". Всего перевезены будут 14 предметов, включая очки, шлемофон и куртку Гагарина (они поступили в фонд музея буквально на следующий день после полета).

Открытие выставки запланировано на 27 марта, проработает она до 15 сентября. Предполагается, что часть экспонатов (фотографии, предметы одежды и проч.) в апреле перекочует на место приземления Гагарина, где 12 апреля будет открыт Парк покорителей космоса. В павильоне там будет открыта своя мини-выставка.

В качестве информационного сопровождения для выставки сотрудники музея готовят серию подкастов из книги Гагарина "Дорога в космос", публиковаться которые будут в соцсетях.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x