Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Льготу по транспортному налогу будут начислять без заявления

  • 16:32, 15 марта 2021
  • Комментариев[9]

Льготу по транспортному налогу жителям Саратовской области будут начислять без подачи заявления. Такой законопроект обсудили сегодня на заседании рабочей группы комитета по бюджету облдумы.

Предусмотрено, что плательщики-физлица, имеющие право на льготу, подают в налоговый орган по своему выбору заявление о ее предоставлении и необходимые документы. Если гражданин не подал такое заявление или не сообщил об отказе от льготы, льгота предоставляется на основании сведений, "полученных налоговым органом в соответствии с кодексом и другими федеральными законами".

Первый замминистра финансов региона Ирина Бегинина объяснила, что таким образом устраняется правовой пробел для применения налоговой льготы, которая предоставляется сейчас только по заявлению. Кроме того, в случаях, когда на человека зарегистрировано несколько транспортных средств, льгота в отношении объекта применяется с максимально начисленной суммы налога. Действие нового закона предлагается распространить с 1 января 2021 года.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев отметил, что общая концепция поддерживается, но есть предложения по доработке в части формулировки.

Было сказано, что ежегодно такую льготу получают 38 тыс. саратовских налогоплательщиков. Ее объем - 86,4 млн руб.

Также обсудили поправки в региональный закон "Об установлении нулевой налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков при применении упрощенной и (или) патентной систем (системы) налогообложения".

По словам первого замминистра экономического развития области Дмитрия Муравьева, проект закона связан с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс. В формулировке прописываются 15 отдельных видов деятельности.

Депутат Денисенко обратил внимание, что такая ставка устанавливается в том числе для тех, кто выращивает рис: "Я, конечно, не специалист в аграрных вопросах, но, мне кажется, рис в Саратовской области не растет".
"Они находились в одном виде - "Прочие услуги производственного характера". Сейчас же кодекс уточняет и расшифровывает их", - объяснил Муравьев.

Депутат Владимир Есипов в свою очередь спросил, почему в таблицу не вошли аквакультуры, но вошли разведение верблюдов и выращивание риса.
Чиновник обратил внимание, что все это взято из Налогового кодекса, а депутат Антонов напомнил, что юридически компания может быть зарегистрирована в области и платить налоги здесь, а выращивать тот же рис в Краснодаре.

После обсуждения оба законопроекта вынесли на заседание комитета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x