Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

После масштабной коммунальной аварии возбуждено уголовное дело

  • 18:39, 15 марта 2021
  • Комментариев[13]

Следственный отдел по Саратову областного СУ СК возбудил уголовное дело по факту масштабной коммунальной аварии, из-за которой сотни домов остались без отопления и тысячи горожан - без воды.

Как сообщили в ведомстве, в рамках расследования дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК, будут изучаться "выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей должностными лицами "КВС" и "Т Плюс", на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой города".

Следствие полагает, что причиной аварии стало невыполнение соглашения в отношении централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения в части комплексной модернизации насосной станции водопроводного комплекса N3, в том числе по замене запорной арматуры. 

Предполагается, что причиной разрушения одной задвижки могло стать перемерзание оборудования из-за отсутствия отопления в помещениях: "В процессе ремонта произошло разрушение еще 12-ти запорных арматур. В связи с этим переполнилась дренажная система и было принято решение об остановке насосной станции и приостановлении водоснабжения в жилые дома Заводского, Ленинского, Октябрьского, Фрунзенского, Кировского районов, а также частично Волжского района (2 726 многоквартирных дома с населением 424 тыс. человек). Полное восстановление параметров водоснабжения осуществлено только в 22 часа 25 февраля".

В СУ СК сообщают, что была остановлена работа пяти котельных, обслуживаемых "Т Плюс": "Сотрудниками этой организации надлежащие меры к осуществлению бесперебойной работы указанных котельных не были приняты, аварийный запас воды, позволяющий длительное время поддерживать работу опасных производственных объектов, не был обеспечен, подвоз воды жителям своевременно не был организован. В зоне отключения отопления находились 140 многоквартирных домов и 27 объектов соцсферы. Температурный режим в жилых помещениях и детских дошкольных и школьных образовательных учреждениях не соответствовал требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства".

Проводятся допросы сотрудников коммунальных службы. Истребована необходимая документация. Будут назначены необходимые экспертные исследования.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x