Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Эффект от сокращения затрат НПЗ составил 1,5 млрд рублей

  • 13:26, 16 марта 2021
  • Комментариев[7]

Саратовский НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий блок НК "Роснефть") получил экономический эффект свыше 1,5 млрд руб. от реализации в 2020 году программы повышения операционной эффективности (ПОЭ). Это на 18% выше показателей предыдущего отчетного периода, сообщили на предприятии.

Работа по повышению операционной эффективности объектов является ключевым элементом Стратегии "Роснефть 2022". Она включает работу по сокращению эксплуатационных затрат производственных объектов, в том числе за счет внедрения передовых технологий и решений, направленных на сокращение потребления энергоресурсов.

В частности, на установке первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ-6 была оптимизирована работа колонны К-10, повышена эффективность работы установок каталитического риформинга, увеличена выработка собственных энергоресурсов и эффективность потребления топлива и тепловой энергии.

Особое внимание уделяется выдвинутым работниками предприятия инициативам, направленным на повышение эффективности. По итогам года эффект от их внедрения возрос на 19% и составил 675 млн руб.

Специалисты предприятия выдвинули более 20-ти предложений. Получившие одобрение технических специалистов завода решения включены в программу повышения операционной эффективности. Наиболее крупные проекты - увеличение отбора стабильного катализата за счет снижения давления на блоке риформинга и увеличение отбора целевых фракций на установке ЭЛОУ-АВТ-6. Ожидаемый экономический эффект от них оценивается в 120 млн в год.

Саратовский НПЗ, дочернее общество НК "Роснефть", является основным производителем нефтепродуктов в Саратовской области. Мощность предприятия составляет 7 млн т. в год. Номенклатура выпускаемой продукции включает автомобильные бензины и дизельные топлива, дорожные и кровельные битумы, судовые топлива, техническую серу и другие нефтепродукты. Продукция предприятия реализуется на внутреннем рынке и поступает на экспорт. Завод - лауреат премии правительства РФ в области качества.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x