Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В облдуме хотят решить проблему дольщиков из задвоенных квартир ЖСК

  • 15:07, 16 марта 2021
  • Комментариев[3]

Сегодня на заседании рабочей группы комитета Саратовской облдумы по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики обсудили законопроект о помощи обманутым дольщикам.

Законопроектом учтены изменения федерального закона.

Речь идет о гражданах, включенных в федеральный реестр пострадавших (эти полномочия до июля 2019 года исполнял минстрой области), но в отношении которых не могут быть применены нормы федерального закона N218 "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ".

К примеру, причиной могло стать завершение процедуры банкротства застройщиков или ввод в эксплуатацию проблемных объектов и оставшиеся задвоенные квартиры. Таким образом эти дольщики "выпали" из реестра. Их и предлагается охватить мерами восстановления прав пострадавших от недобросовестных застройщиков, предусмотренными региональным механизмом.

Помимо этого, прописывается возможность привлекать нескольких инвесторов для реализации одного масштабного инвестпроекта, давать инвестору право восстановить права граждан в отношении нескольких проблемных домов в рамках реализации одного масштабного инвестпроекта.

Если нет возможности установить размер денежной компенсации в случае отсутствия сведений о цене договора и площади жилого помещения (например, при утере документов), она с согласия пострадавшего будет определяться на основании предоставленных гражданином инвестору документов о численном составе семьи и размере погашенных требований по обязательствам застройщика (при наличии).

Замминистра строительства и ЖКХ области Михаил Бутылкин напомнил, что это касается в том числе "задвоек" по ЖСК "Северный" - 150 человек.

"Засемерки" даже есть", - добавил депутат Леонид Писной.

Кроме того, сюда попадает ЖСК Календула и другие.

Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Наталья Согомонова отметила, что граждане, которых включили в федеральный реестр, не могли попасть в региональный из-за разных критериев. Это "создавало социальную напряженность" и "тормозило работу". Эту проблему законопроект должен устранить, чтобы "не перекидывать их (дольщиков - Ред.) туда-сюда", что "нерационально и неправильно". 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x