Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Информацию о строительстве мусоросжигательного завода назвали фейком

  • 14:27, 16 марта 2021
  • Комментариев[13]

Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области прокомментировали информацию о строительстве мусоросжигательного завода в регионе, которая прозвучала 15 марта в эфире местной радиостанции "Серебряный дождь".

Сообщалось, что мусоросжигание обсуждали в эфире проекта "Дождь над Волгой" сооснователь проекта "Экологизатор" Екатерина Баранова, эколог Ольга Пицунова и ведущая Мария Карманова: "в ближайшее время" в Саратовской области появится объект по сжиганию мусора, однако где он будет располагаться, никто не знает. Участники беседы поделились мнением о целесообразности такого объекта и предполагаемых выбросах и загрязнении окружающей среды.

В облминприроды назвали информацию о строительстве мусоросжигательного завода в регионе фейком и заверили, что таких планов не существует.

Ведомство напомнило, что в области действуют 3 мусоросортировочных комплекса, где из отходов извлекают вторичные материальные ресурсы для последующей глубокой переработки в качестве вторсырья. Сортировка ведется на 20 фракций (металлы, пластики, картон, бумага, стеклобой), что обеспечивает практически 100-процентный отбор ПЭТ-бутылок, металлолома и стеклобоя.

ООтсортированное вторсырье направляется на заводы по глубокой переработке для использования в хозяйственном обороте.

Чиновники уточняют, что эта система по обращению с отходами показала свою эффективность, продолжает развиваться, но возникает потребность в дополнительных мощностях по обработке и утилизации ТКО. Речь идет о территории Правобережья, где сейчас действует мусоросортировочный комплекс мощностью 75 тыс. т. в год, полигон ТКО мощностью 120 тыс. т. и мусороперегрузочная станция.

Инвестор, который готов реализовать проект по созданию допмощностей по переработке без софинансирования со стороны бюджета, найден. Срок исполнения проекта, который позволит увеличить процент обработки мусора в Правобережье, - 2022 год.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Общество
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x