Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

На "бережливое производство" заводов потратят 140 миллионов

  • 17:39, 16 марта 2021
  • Комментариев[14]

Сегодня "экономический" комитет Саратовской облдумы провел выездное совещание в Региональном центре компетенций.

Напомним, учреждение располагается на базе "Фабрики процессов" регионального Фонда развития промышленности. Оно обучает сотрудников и предприятий "бережливому производству, улучшению производственной деятельности". Работа центра ведется в рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости".

На совещании выяснилось, что на работу структуры выделили 140 млн руб. Обучение, в частности, прошли сотрудники ЭПО "Сигнал", электроприборостроительного завода им. Орджоникидзе и "Саратовстройстекла". Как рассказал депутатам представитель центра Алексей Гусев, "трудовой" день длится с 9 до 18 часов с обедом и двумя перерывами. На сегодняшний обучить удалось 296 человек, представляющих 17 юрлиц.

"Вы как сами свою работу оцениваете?", - спросил Гусева депутат Николай Бондаренко.

"Если мы достигаем показателей, то работа удовлетворительная", - ответил Гусев.

Тогда коммуунист заметил, что такое количество предприятий с учетом субъектов малого и среднего бизнеса - слишком малое.

В беседу решила вступить директор Фонда развития промышленности Марина Крупчак. Она не согласилась с парламентарием и заметила, что всего в рамках нацпроекта планируется поддержать 70 предприятий региона, из них 65 - уже участвуют.

Далее депутатам показали видеоролик о работе центра компетенций.

"Я пока смотрел фильм, понял, куда вы деньги потратили", - съязвил Бондаренко.

"Ничего он не стоил! Копейки!", - отреагировала Крупчак.

"Если поделить деньги, которые выделили этому "циркопарку", на 70 предприятий, то получится по 2 млн. Это одна линия или роботизированный станок. В докладе Кудрина говорилось, что деньги нацпроектов не дошли до реального сектора экономики. Теперь я понимаю, куда дошли", - заявил Бондаренко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x