Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник надеется на "положительный эффект" от новой формулы прожиточного минимума

  • 11:41, 17 марта 2021
  • Комментариев[16]
Министр Сергей Егоров Министр Сергей Егоров

Сегодня на заседании комитета Саратовской облдумы по соцполитике был одобрен законопроект о прожиточном минимуме - для соответствия федеральному законодательству.

Напомним, теперь величина будет определяться не с учетом потребительской корзины, а по региональному коэффициенту в соотношении с величиной минимума в целом по стране. Впрочем, методику для расчета федеральное правительство доведет до регионов только в апреле. 

"Что дает вам основание полагать, что новый порядок будет лучше, чем старый?", - спросил депутат Анатолий Ципящук министра труда и сооцзащиты Сергея Егорова.

"Прошлая методика 4 раза в год устанавливала минимум, динамика была разная (после принятия будет устанавливаться раз в год до 15 сентября. - ред.). В этой части мы рассчитываем на то, что динамика будет всегда положительной. Надеемся, что принесет положительный эффект", - ответил чиновник.

"Мы услышали много красивых слов. Что граждане получат в сухом остатке? Будет увеличение или останется только на бумаге это? Цены растут всегда, а вы будете определять минимум раз в год. Или это с учетом прогнозной инфляции будет закладываться?", - спросил Станислав Денисенко.

"Порядок определен по территории России. Безусловно, сказать о сумме увеличения я сейчас не смогу. Мы не располагаем четкой методикой. Раньше, как правило, прожиточный минимум менялся в двух кварталах в минус. Мы направляли предложения, чтобы исключить падение прожиточного минимума. Рассчитываем, что будем услышаны", - объяснил министр.

"Может, тогда в апреле вернуться к закону?", - засомневался Денисенко. Зампред облдумы Ольга Болякина заметила, что для обсуждения методики депутаты обязательно соберутся отдельно.

Депутат Николай Бондаренко сказал, что не услышал гарантий со стороны Егорова. 

"Гарантировать я не могу. Порядок определяю не я", - повторил чиновник, назвав законопроект "техническими правками".

Бондаренко заявил, что этот закон лишит областных депутатов права влиять на прожиточный минимум. Егоров предложил направить предложения в в федеральный минтруд, чтобы полномочия расчета отдали на уровень региональной власти. "Ждем тогда ответа Москвы", - согласился Бондаренко.

"Мы отдаем полномочия правительству не зная, останутся у нас полномочия или нет. Федерация нас подставила. Заставляет принимать то, чего не приняла сама", - заметил Анидалов. 

Внести ясность решил старший помощник прокурора области Иван Гусев. Он пояснил, что дума обязана принять закон, чтобы привести законодательство в соответствие: "Никакие полномочия на самом деле никому не делегируются. Прожиточный минимум и раньше устанавливался органом исполнительной власти (депутаты только согласовывали. - ред.). Законодательный орган и не имеет права этого делать. Какой-либо порядок устанавливать на уровне субъекта запрещено".

После продолжительной дискуссии и выступлений комитет проголосовал большинством голосов "за".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x