Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Сотрудников РМК не спешат оформлять в новое предприятие

  • 18:21, 18 марта 2021
  • Комментариев[8]
Саратовского завода "АП РМК"

Источник: https://news.sarbc.ru/main/2021/03/03/258317.html
Саратовского завода "АП РМК"

Источник: https://news.sarbc.ru/main/2021/03/03/258317.html

Саратовский завод "АП РМК" по-прежнему находится в состоянии простоя, а его сотрудники - в "подвешенном" состоянии. Об этом "СарБК", который следит за ситуацией на предприятии, рассказали представители организации.

За те почти 2 месяца, который прошли с момента отстранения от обязанностей конкурсного управляющего, переоформление сотрудников на новое предприятие - АО "Саратовский завод РМК" - пока не произошло, несмотря на обещания учредителя этого юрлица, ГК "Регион", начать работу "в ближайшее время".

Как уточнила бухгалтер "АП РМК" Наталья Маркина, у нее большие сомнения, что это случится: "Никто никого не обязывает это делать. Будет ли это вообще - не известно. Насколько я знаю, эта организация производственную деятельность не ведет. Зачем им брать к себе сотрудников?"

Ее слова подтвердил начальник производственно-коммерческого отдела Евгений Жирнов: "Не знаю, как кому, а мне никаких предложений от этой организации не поступало".

Последний заказ, который был реализован, поступил в конце декабря - начале января, уточнил начальник отдела. Практически в то же время работники получили свою последнюю зарплату. Евгений Жирнов вспомнил, что в начале февраля им выдали аванс (его еще успел оформить прежний руководитель), после этого выплаты прекратились. От "Региона" каких-либо объявлений о зарплате не поступало.

В настоящее время цеха не функционируют, часть рабочих просто приходит на завод утром, а вечером расходится по домам, другие сидят дома, говорит сотрудник завода: "Находимся в режиме ожидания, потому что мы даже уволиться сейчас не можем... Наши заявления даже некому подписать".

Напомним, ранее "СарБК" удалось пообщаться с бывшим конкурсным управляющим предприятия. Александр Конев пояснял, что в связи с его отстранением 28 января завод фактически остался без руководства, "и никто не может ни выплачивать зарплату, ни отпускать в отпуск, ни увольнять. И заказов тоже нет". Ситуация сохраняется. Последний раз работникам выплачивалась зарплата еще при нем, и он, по его собственным словам, все обязательства перед сотрудниками выполнил. Кто теперь будет им выплачивать зарплату - находится уже за пределами его компетенции.

Конев был отстранен от управления заводом по инициативе самарского "Региона" как залогового кредитора. В прошлом году эта же группа компаний, еще будучи в числе рядовых кредиторов, добивалась остановки работы завода. Интересно, что теперь в ряде публикаций закрытие предприятия ставится в вину бывшему менеджменту, при котором завод работал, несмотря на банкротные процедуры. Впоследствии "Регион" выкупил долг завода перед Сбербанком, а также создал юрлицо-клон, рассчитывая таким образом получить контроль над активом. В конце января борьба за завод перешла в силовую стадию - выезды с предприятия были блокированы самарским ЧОПом.

"Регион" впервые пришел на саратовское предприятие в качестве потенциального партнера еще в 2017 году, но сотрудничество между ними не сложилось. Каких-либо планов по развитию предприятия группа за это время так и не представила, хотя в некоторых источниках ее продолжают называть "инвестором" РМК. Не комментируют перспективы предприятия и региональные власти, хотя на официальном ресурсе правительства утверждается, что "инвестора" нашли при их поддержке.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x